«День неизвестного солдата»: студенты ЮУрГУ приняли участие в памятных мероприятиях

Слушатели и сотрудники Военного учебного центра Южно-Уральского государственного университета приняли участие в ряде мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата.

День неизвестного солдата − это день памяти о безымянных героях, которые отдали жизни за свою страну. По случаю Дня неизвестного солдата прошла уже традиционная торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Славы. В мероприятии приняли участие представители правительства и Законодательного Собрания Челябинской области, аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, администрации Челябинска, руководители и представители военных и правоохранительных органов, священнослужители, общественники, ветераны и неравнодушные южноуральцы. Также участниками стали студенты и сотрудники Военного учебного центра ЮУрГУ.

Мероприятие открыл заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

«Пять лет на территории России отмечается День памяти Неизвестного солдата. Это дань уважения всем погибшим, защищавшим Родину. Слова „Никто не забыт, ничто не забыто“ являются символом этого дня. Люди живут, пока живет память о них. И наши павшие герои живы, как живы их подвиги. Светлая память погибшим, мирного неба и счастья живым!».

В рамках памятной даты в Военном учебном центре ЮУрГУ открылась фотовыставка «История Великой Победы», организованная управлением по внеучебной работе университета совместно с Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий Родина. Главная цель фотовыставки − показать подвиг людей, вставших на защиту своей Родины. Они героически воевали на фронтах, ковали  Победу в тылу, с каждым днем ее приближая.

Сотрудники Военного учебного центра рассказали о  вкладе Южного Урала, наших земляков  в Великую Победу, о Героях Советского Союза, которые родились, жили, трудились в Челябинской области.

«Я считаю, что трудно переоценить значение таких мероприятий. Чем больше времени проходит, чем меньше остаётся ветеранов, тем меньше людей может донести до молодёжи воспоминания тех лет. Благодаря этой выставке студенты могли посмотреть те материалы, которые тут представлены, и, может быть, в какой-то мере представить себя участниками тех событий», − говорит  заместитель начальника Военного учебного центра, полковник Константин Крикунов

Слушатели Военного учебного центра ЮУрГУ стали главными участниками этого мероприятия. Им показали исторические фотографии и  находки студенческого поискового отряда университета «Поиск», обнаруженные бойцами отряда  в ходе полевых работ на местах боев в Ленинградской области.

В ходе уроков мужества, проводимых в рамках Дня неизвестного солдата, студентам центра организаторы рассказывают о мужестве, отваге и подвигах земляков, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, показывают документальные исторические фильмы.

«Подобные мероприятия очень важно посещать по той причине, что нам нужно знать и чтить память своих предков, которые добывали Великую Победу», – говорит студент КС-263 Александр Кондратьев.

Мы будем помнить подвиги павших героев. Задача каждого поколения -сберечь и передать эту память своим детям.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин, архив Юрий Мешков