Сотрудник ЮУрГУ принял участие в Форуме молодых ученых стран БРИКС в составе делегации РФ

Форум молодых ученых стран БРИКС прошел в Рио-де Жанейро, в нем принял участие Андрей Баринов, и.о. директора НОЦ «Информационная безопасность» Южно-Уральского государственного университета.

Организатором форума выступил фонд содействия инновациям БРИКС. Ежегодно мероприятие проходит в той стране, где проходит саммит БРИКС. Форум является платформой для развития кооперации талантливой молодежи (младше 40 лет) из стран БРИКС, занятой в научно-технологической и инновационной сфере. Ключевыми задачами форума являются формирование новых молодых научных групп в сфере исследований и разработок, укрепление междисциплинарных связей, обмен информацией по возможностям научной мобильности, стажировкам и карьерному росту исследователей и учёных в странах БРИКС.

На форуме Россию представили 20 молодых ученых из вузов Владивостока, Гатчины, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тюмени, Ульяновска, Хабаровска и Челябинска. Делегация была сформирована Минобрнауки России по результатам конкурсного отбора молодых ученых со всей страны.

«Состав делегации от России выбирало Минобразование РФ, оно провело конкурсный отбор по тематикам БРИКС, выбранным в начале года, – «кибербезопасность» и «биоэкономика». От университета была подана заявка по направлению «кибербезопасность», она прошла отбор, и меня пригласили в Рио-де Жанейро, где я выступил с докладом о НОЦ «Информационная безопасность, – рассказал Андрей Баринов. – Другие гости также представили обзорные доклады о своей деятельности. Сходные тематики у нас были с Горным институтом Санкт-Петербурга».

В этом году программа Форума была под девизом «Содействие партнёрству молодых ученых и инноваторов в рамках долгосрочного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций» и состояла из двух параллельных сессий по тематическим направлениям «кибербезопасность» и «биоэкономика». По окончании форума участникам вручили сертификаты об участии, а по итогам сессии был сделан отчет, который вошёл в общий отчет по саммитам БРИКС в этом году.

Следующий, пятый Форум молодых учёных стран БРИКС, пройдет в период с 7 по 11 сентября 2020 года в г. Челябинске в рамках председательства России в межгосударственном объединении БРИКС.

О НОЦ «Информационная безопасность»

НОЦ «Информационная безопасность» был создан совместно с лабораторией Касперского. Работа НОЦ включает два направления деятельности: научная и образовательная.

Научная деятельность представлена двумя направлениями: безопасность АСУ ТП (автоматические системы управления технологическими процессами) и системами кибербезопасности подключенных транспортных средств – транспортных средств, оснащенных интеллектуальными системами и сервисами с выходом в Интернет.

АСУ ТП – это системы автоматики для заводов, цехов и электроэнергетиков. НОЦ работает с промышленными АСУ ТП с уклоном на специфику региона – металлургию. В данном направлении у центра есть предприятие-партнер –ЧТПЗ, с которым подписано соглашение на проектное обучение студентов с кафедры защиты информации Высшей школы электроники и компьютерных наук и с кафедры мехатроники и автоматизации Политехнического института. Второе научное направление – системы кибербезопасности подключенных транспортных средств – стартовало в НОЦ «Информационная безопасность» около полутора лет назад и сейчас работает на перспективу. На данный момент ведется сотрудничество с ПАО «КамАЗ» для апробации технологий.

Образовательная деятельность НОЦ представлена разработкой онлайн-курсов совместно с лабораторией Касперского и внедрением в образовательный процесс технологий «Kaspersky OS» – безопасной операционной системы Лаборатории Касперского для встраиваемых устройств. Кроме этого, в планах центра открытие магистерских программ.

Лаборатория Касперского на регулярной основе проводит мониторинг своих академических партнеров, и в настоящее время ЮУрГУ входит в ТОП-5 среди более чем 20 вузов-партнеров в мире. Основой оценки показателя являются такие активности, как подготовка совместных онлайн-курсов, проведение соревнований для студентов и других мероприятий.

Потороко Елена
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.