Кубок за улыбку: финал Лиги КВН ЮУрГУ

Сезон Лиги КВН Южно-Уральского государственного университета — 2019 подошел к концу. Слова организаторов о том, что финал станет самым ярким событием сезона, нашли своё подтверждение на практике.

За звание чемпионов боролись пять студенческих команд: «Девочка-гурман» (ЮУрГГПУ), «Шерше ля Фам» (ЮУрГУ), «Ночь» (ЧелГУ), «Сила притяжения» (ЮУрГГПУ), «Диккенс, например» (ЮУрГУ). По итогам игры один из представителей жюри отметил важную деталь: «Хоть это и финал, где обычно всегда присутствуют нотки грусти, было очень смешно».

Игра состояла из трех этапов – классическое приветствие, разминка, требующая от участников остроумия и способности придумывать ответ на вопрос жюри за считанные секунды, а также необычный музыкальный финал. Баллы команд по этим конкурсам и решали судьбу призовых мест.

Каждая команда старалась отличиться от других как искрометностью шуток, так и красочностью поставленных номеров, музыкальным сопровождением и необычностью сюжета своих представлений. Чтобы добиться желаемого эффекта, участники использовали все средства в своём арсенале, начиная собственной харизмой и заканчивая участием других людей: бабушки и маленькие дети, участники других команд и ведущий мероприятия… да даже сами представители жюри! И всё это ради одной цели: чтобы было смешно.

Зал был полон людей, пришедших поддержать свою любимую команду. О своих «любимчиках» рассказала Екатерина Кучина, студентка ЮУрГГПУ: «Я пришла болеть за команду «Девочка-гурман», до этого была на всех их играх. Они клёвые ребята».

Шутки одна за другой отправлялись в зал, срывая шквал смеха и аплодисментов — самое лучшее, что могло встретить молодых участников Лиги. Ведущий и по совместительству редактор Лиги КВН ЮУрГУ Виктор Скачков поделился секретами финала: «Девиз этой игры — «Не почему, а вопреки». У актёров есть такой приём – игра на сопротивление: когда ты на сцене, а у тебя болит зуб, ты пересиливаешь себя и выступаешь, получая в итоге больше, чем ожидал. У ребят-участников были разные проблемы, но это не сломало их, и они показали себя на сцене даже лучше, чем во время репетиций. Это действительно здорово. Очень тяжело быть в роли ведущего такого мероприятия. Я понимаю, что стою на сцене, но никак не могу помочь: всё в руках ребят. От этого волнуюсь ещё больше. Намного комфортнее и удобнее выступать самому, потому что в этом случае есть адреналин, из-за которого обо всём забываешь, а будучи ведущим чувствуешь себя нервозно. Ну, а часть, где меня вовлекают в игру — моя любимая. Когда о человеке, например, шутят в КВН на Первом канале, это значит, что у этого человека большая медийность. Когда меня вовлекают в действо, мне это всегда льстит. Я обожаю, когда люди надо мной смеются».

Жюри отметили злободневность освещенных за время мероприятия тем.

Яков Ермошкин, депутат Челябинской городской Думы, начальник отдела управления по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ, назвал игру «остросоциальной». Участники шутили о проблемах, к которым хотели привлечь внимание, поэтому зачастую можно было увидеть в шутке, например, политическую подоплёку. Это подстёгивало интерес зрителей и заставляло безотрывно следить за происходящим на сцене действом.

В самом конце, когда казалось, что звания чемпиона Лиги достойны все, судьям пришлось определять победителей. Первое место заняла команда «Девочка-гурман», серебряные медали получили участницы команды «Шерше ля Фам», а бронзу унесли с собой представители команды «Ночь».

 

Евгения Муравьева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.