«От ступени ГТО к большому спорту»: в ЮУрГУ состоится семейный спортивный фестиваль преподавателей и сотрудников

В Южно-Уральском государственном университете продолжается ряд спортивных мероприятий для преподавателей, сотрудников и их семей. 15 декабря в легкоатлетическом манеже Учебно-спортивного комплекса состоится семейный спортивный фестиваль «От ступени ГТО к большому спорту».

Фестиваль проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения семей профессорско-преподавательского состава и сотрудников ЮУрГУ к занятиям физической культурой и спортом, а также для подготовки к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В рамках фестиваля будут проводиться соревнования семейных команд. В состав команды могут войти три человека: или один ребенок (до 17 лет) и двое взрослых, или два ребенка и один взрослый. Это могут быть дети, родители, внуки, бабушки и дедушки.

Фестиваль откроют показательные выступления детей, занимающихся в спортивных секциях Учебно-спортивного комплекса. Соревнования по многоборью ГТО среди семей ЮУрГУ будут включать выполнение нормативов:

  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин);

Для взрослых членов команды допускается замена одного из вышеперечисленных нормативов выполнение норматива комплекса ГТО по стрельбе из электронного оружия.

В рамках фестиваля также состоятся веселые старты. Каждая команда может участвовать в одном из соревнований:

  • Хоккей с мячом (волейбольным). Семейная эстафета – 3 этапа, команде нужно клюшкой провести мяч и забить его в ворота.
  • Лыжные гонки. Команде необходимо пройти всю дистанцию на одной паре лыж.

Еще одним интересным состязанием в ходе фестиваля станет мини-ориентирование для детей: на арене манежа будут установлены контрольные пункты, участнику необходимо взять свои КП, сделав на них отметку с помощью электронного чипа. Каждая возрастная группа проходит свою дистанцию.

Для взрослых будут проводиться соревнования по стрельбе из электронного оружия, участники выполнят 3 пробных и 5 зачетных выстрелов с дистанции 10 м.

Все участники фестиваля получат сертификаты. Команды, победители и призеры награждаются дипломами и призами.

Подтверждение об участии

Для участия в фестивале необходимо подать заявку в профком ЮУрГУ, ауд. 430 ГУК, или на электронную почту fsk.susu[at]mail[dot]ru

Тел. 267-90-04, +7 (919) 357-98-16

Нормативы «ВФСК «ГТО» указаны на сайте gto.ru

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.