Триумфальная победа филологов ЮУрГУ на Международной неделе русского языка

25–30 ноября в Сочинском государственном университете при поддержке Фонда «Русский мир» прошла IV Международная неделя русского языка, объединившая более 100 участников из России, Казахстана, Китая, Швейцарии, Эквадора, Египта и других стран. В рамках Недели проводились крупные научные мероприятия и творческие конкурсы, направленные на привлечение внимания молодёжи к проблемам речемыслительной культуры и формирование языковой личности поликультурного типа.

Команда филологов Института социально-гуманитарных наук традиционно ярко и профессионально представляет ЮУрГУ на этом форуме. Но в этом году успехи филологов из Челябинска оказались триумфальными: студенты нашего вуза поднимались на пьедестал победителей в каждом заявленном мероприятии Недели, а в отдельных конкурсах заняли все призовые места!

В V Международной молодежной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации» дипломы первой и третьей степени получили Кобылина Валерия и Крымская Лидия. Дипломом и призом зрительских симпатий также был отмечен доклад Шолохова Матвея «Нарушение языковой нормы как средство художественной выразительности в вербальных интернет-мемах».

В конкурсе наглядности о русском языке победителем стали рекламные флаеры Токмяниной Дарьи и яркие информационные плакаты серии «Теперь твоя бабушка точно поймет», разработанные филологами третьего курса Топольской Вероникой и Шолоховым Матвеем.

На конкурсе статей о русском языке, о будущей профессии, о судьбах Родины «Платиновое перо» не было равных тексту Кобылиной Валерии «Трагедия народа на ладони», посвящённому одной из театральных постановок фестиваля «Человек театра». А по результатам конкурса электронных постов «Филологи – вперед!» весь пьедестал заняли представители ЮУрГУ: Кобылина Валерия, Егорова Алёна, Крымская Лидия и Токмянина Дарья доказали, что блестяще владеют словом и умеют воздействовать на умы и сердца пользователей социальных сетей.

Во второй и третий день фестиваля проходили риторические конкурсы и конкурсы декламации. В конкурсе «Ораторский марафон» были отмечены выступления Топольской Вероники (1 место) и Егоровой Алёны (3 место). В мастерстве художественного чтения с филологами из ЮУрГУ не мог сравниться ни один участник Недели русского языка. Все призовые места в конкурсе «Декламация прозы» были единогласно присуждены членами жюри нашим студентам: Кобылина Валерия (1 место), Шолохов Матвей (2 место), Топольская Вероника (3 место). Ребята блестяще представили произведения А. П. Чехова. А члены жюри пригласили их стать участниками Международного чеховского фестиваля в Таганроге. И в конкурсе «Лучшее авторское стихотворение» филологам ЮУрГУ не было равных: Клопотюк Данил (1 место), Шагаров Егор (2 место) и Курьянова Диана (3 место). А в конкурсе «Декламация поэзии» были выделены яркие выступления Шагарова Егора (2 место) и Арслановой Юлии (3 место).

Широкую филологическую эрудицию проявили студенты-филологи и в олимпиаде по русскому языку, которая стала заключительным испытанием. В ней приняло участие более 80 молодых знатоков русского языка из России и Казахстана. Лучшие результаты среди студентов 1-2 курсов показали Клопотюк Данил (2 место) и Токмянина Дарья (3 место), а среди студентов 3-4 курсов – Крымская Лидия (2 место), Кобылина Валерия (3 место) и Курьянова Диана (3 место).

Филологи ИСГН блестяще справились с марафоном конкурсов Международной недели русского языка. Команда покорила олимпийский Сочи талантами, интеллектуальными способностями, научной подкованностью, профессиональной и ответственной подготовкой к каждому выступлению. Ребята достойно представили Южно-Уральский государственный университет и доказали высокий уровень филологического образования в национальном исследовательском университете.

Поздравляем филологов с индивидуальными достижениями и командной победой на престижном филологическом «чемпионате»! Желаем им творческих и научных успехов!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.