15 лет в эфире: в ЮУрГУ состоится празднование юбилея университетской телерадиокомпании

20 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоится празднование юбилея телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ.  За 15 лет на этой уникальной телевизионной площадке были созданы тысячи новостных сюжетов, телепередач, интервью с выдающимися учеными, общественными деятелями, студентами, зарубежными гостями и специальные телепроекты, посвященные важнейшим событиям в жизни ЮУрГУ.

Первая в России университетская телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ начала тестовое вещание в 2004 году. С этого дня у студентов ЮУрГУ появилась реальная возможность работать в качестве корреспондентов, ведущих, редакторов, монтажеров, режиссеров и операторов телевидения. И самого начала в распоряжении  университетских телевизионщиков современное техническое оснащение ЮУрГУ-ТВ, позволяющее в процессе создания телематериалов использовать только мультимедийную цифровую аппаратуру и программы компьютерного монтажа.

«В структуру нашей телекомпании входит 6 самостоятельных редакций: «Новости ЮУрГУ», «Конвергентная редакция», «Иновещание», «Специальные проекты», «Образованное ТВ», «Радиовещание», – рассказывает директор ТРК ЮУрГУ ТВ Сергей Гордиенко, – И вот какая у нас статистика на сегодняшний день: за 15 лет студентами и сотрудниками вуза было подготовлено более 3280 выпусков и 13 110 сюжетов для программы «Новости ЮУрГУ». Телемарафон «Для вас, абитуриенты!» насчитывает более 120 часов прямого эфира. В рамках информационно-развлекательной программы «Молодежный Проспект» создано 322 выпуска и 1288 сюжетов. За одну из работ программа «Молодежного проспекта» получила диплом победителя на конкурсе студенческих фильмов The otto night в Германии в номинации «Самый лучший иностранный фильм» в 2010 году».

Особый период в деятельности телекомпании- освещение деятельности университета в Проекте 5 100. В центре внимания съемочных групп ЮУрГУ-ТВ были и остаются заседания международного научного совета, информация о вхождении университета в мировые и национальные  рейтинги, защите дорожной карты,  ключевых показателях эффективности, деятельности офиса академического письма, визите представителей проектного офиса 5-100, публикационной активности, самых цитируемых ученых вуза, об открытии научно-исследовательских лабораторий и т.д. По тематике Проекта 5-100 в телерадиокомпании подготовлено 473 информационных сюжета, более 90 интервью, 50 имиджевых фильмов и роликов.

А сама телекомпания служит производственной площадкой для подготовки универсальных журналистов. Последние годы журналистике на базе ЮУрГУ-ТВ обучаются не только российские, но и иностранные студенты ЮУрГУ.

«В редакции «Иновещание» готовятся интервью, беседы, репортажи, сюжеты и программы на иностранных языках, – сообщила креативный директор ТРК ЮУрГУ-ТВ, зав.кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Людмила Шестеркина, –  Здесь было подготовлено более 250 информационных сюжетов, фильмов, интервью на английском и китайском языках. В еженедельной рубрике «Гость студии» всегда много зарубежных гостей. Телекомпания активно содействует продвижению нашего университета в международном научном и образовательном пространстве».

 Телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ не раз удостаивалась высоких наград на разных уровнях. В списке достижений дипломы победителей Фестиваля СМИ Челябинской области, Молодежного фестиваля «Созвездие», фестиваля «Весна студенческая», победа конкурса Совета Федерации РФ, Хрустальный приз Международного телевизионного фестиваля в Макао (Китай). А также высшая награда Академии Российского Телевидения «Студенческий ТЭФИ», первое место в телевизионном конкурсе Всемирного журналистского образовательного конгресса WJEC-5 (Франция) и множество других достижений.

В программу празднования 15-летия ТРК ЮУрГУ-ТВ входит:

00:00–24:00 – праздничный телеэфир «ЮУрГУ – университет цифровых трансформаций»;

11:30–12:30 – «Да здравствует телевидение!» – мастер-классы выпускников журфака ЮУрГУ для студентов (10 этаж главного корпуса);

12:30–17:00 – фотовыставка «ЮУрГУ-ТВ – 15 лет в эфире»;

13:00–15:00 – торжественное собрание сотрудников, преподавателей, студентов и выпускников, посвященное 15-летию телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ. Церемония награждения победителей юбилейного творческого конкурса «ЮУрГУ-ТВ в трансмедийном эфире» (10 этаж ГУК, ауд.1007);

16:30–18:00 – «Вместе с ЮУрГУ-ТВ» – телевизионный урок в университетском клубе для абитуриентов «Медиапоколение» (10 этаж ГУК).

Азалия Шарафутдинова
Дата события: 
пятница, 20 декабря, 2019 - 11:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.