Иностранные студенты ЮУрГУ дали оценку новому проекту вуза

В рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет создает 10 специализированных иностранных сайтов для привлечения абитуриентов из зарубежных стран в российские вузы. Иностранные студенты университета стали участниками фокус-групп и дали свою оценку прототипам новых сайтов.

Главной целью гранта является повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Южно-Уральским государственным университетом было проведено маркетинговое исследование и сформированы языковые группы, на которые будут ориентированы сайты, подготовлены дизайн-концепция, текстовый и визуальный контент, а также созданы макеты будущих информационных порталов.

Важным этапом проекта стала организация работы фокус-групп, которая позволила определить как преимущества, так недостатки будущих сайтов. В работе фокус-групп приняли участие студенты ЮУрГУ из Китая, Вьетнама, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, арабских стран и стран Африки. Среди них были носители французского, вьетнамского, арабского, английского, узбекского, таджикского, китайского и казахского языков — именно на этих языках создаются сайты.

В реализации проекта принимают участие несколько подразделений ЮУрГУ: управление международного сотрудничества, управление маркетинга и стратегических коммуникаций, Институт медиа и социально-гуманитарных наук, Институт лингвистики и международных коммуникаций, Юридический институт, управление информатизации и управление научной и инновационной деятельности.

«Я думаю, что создание специализированных сайтов на родных языках иностранных абитуриентов, — это хорошая идея. Информация об образовании в России есть только на русском и английском языках. Когда я жил в Шри-Ланке, главной проблемой для меня был поиск информации об обучении в России. Тогда я еще не знал русский язык, и было сложно найти то, что мне было необходимо. Образование в России качественное и не очень дорогое, и поэтому иностранным абитуриентам интересны российские университеты. Информация об этом есть на русском и английском языках, но ее нужно найти и перевести на свой родной язык, что затруднительно для многих абитуриентов. Благодаря проекту в скором времени у жителей зарубежных стран не будет возникать таких проблем, и это будет способствовать увеличению привлекательности российского образования для иностранцев», — подчеркивает президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала и студент ЮУрГУ Увинду Виджевира.

Среди главных преимуществ будущих сайтов участники фокус-групп выделили яркий и современный дизайн, наличие фотографий, иллюстрирующих обучение иностранных студентов в российском вузе, а также их отзывы об образовании в России и своем проживании здесь.

«Мне понравилось то, как будет выглядеть сайт о российском образовании. Я учу русский язык 10 месяцев, и до поступления в Россию я не знал его. Мне было тяжело находить информацию, и мне помогал мой друг, который хорошо говорит по-русски. Новый сайт, созданный ЮУрГУ, выглядит ярко, будет удобен в использовании и позволит найти иностранному абитуриенту необходимую информацию», — отмечает студент ЮУрГУ из Ирака Мухаджир Ал Фриегат.

Всего в работе фокус-групп приняли участие более 30 иностранных студентов ЮУрГУ из более чем 10 стран. Оценки респондентов значительно повлияют на дизайн и содержание сайтов при их последующей доработке. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.