Представители ЮУрГУ стали номинантами премии «Необычные люди»

11 декабря на площадке Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Южный Урал» состоялась торжественная церемония награждения обладателей народной премии «Необычные люди». В их числе представители Южно-Уральского государственного университета.

Идея этого проекта принадлежит редакторам сайта ГТРК «Южный Урал». Год назад организаторы начали ежемесячно составлять список тех, кто достоин всеобщего уважения. За звание «Необычный человек» боролись те, кто вдохновил своими историями и поступками, чьи победы в этом году не остались без внимания и поддержки жителей Южного Урала.

К декабрю нынешнего года сотрудники ГТРК «Южный Урал» и редакция сайта cheltv.ru подвели итоги народной премии, в которой 66 номинантов проекта выступили в четырех номинациях: «Мастерство», «Раздвигая границы», «По зову души» и «Самоотверженность».

«Каждый месяц с января по декабрь мы  представляли на своем сайте шесть необычных человек, в свою очередь зрители обсуждали их поступки и голосовали за лучшего. За время проведения проекта у нас накопилось несколько десятков претендентов, каждый из которых достоин звания «Необычный человек», − говорит главный редактор сайта ГТРК «Южный Урал» Анна Медведева.

Первым номинантом от Южно-Уральского государственного университета стала команда специалистов, которые разработали уникальный биоразлагаемый пластик из крахмала. В составе команды – магистранты группы проектного обучения по направлению «Биотехнология» кафедры «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Артем Малинин и Арам Цатуров и руководитель группы – доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Ирина Потороко.

«Этот проект сам по себе необычный. Участие в нем было важно не столько для меня, сколько для моей команды, которая приняла участие в разработке биоразлагаемого пластика. Я рада, что наше общее дело, нацеленное на обеспечение экологической безопасности людей, имеет продолжение. Наша разработка вызывает интерес не только  представителей бизнеса в России, но и в других странах. Я считаю, что Арам и Артем являются главными героями – необычными людьми, которые хотят сделать лучше будущее человечества».

Следующим номинантом от нашего вуза стал студент Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Антон Булаев. Он вошел в сборную России и выиграл «золотую» медаль в стрельбе из блочного лука на Всемирной летней универсиаде в городе Неаполь (Италия).

«Я очень рад, что оказался среди «необычных людей». Такие мероприятия еще больше стимулируют к достижению новых побед. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий становилось только больше, так же как и номинантов. Хочу выразить благодарность ЧГТРК «Южный Урал» за приглашение и личному тренеру, ведь именно благодаря ему я оказался номинирован. Также спасибо Институту спорта туризма и сервиса ЮУрГУ, преподавателям и руководству за разностороннюю поддержку и понимание».

И третьим номинантом стал незрячий студент ЮУрГУ Михаил Пархоменко, который в сентябре нынешнего года в связке с напарником пробежал марафон в 10 километров. Миша скромный молодой человек и не считает, что за его поступок нужно давать премию, ведь он, как и все, занимается спортом и участвует в спортивных состязаниях.

«Перед марафоном мы с товарищем готовились, бегали для того, чтобы примерно представлять дистанцию. На самом марафоне тяжело было уже на последних километрах, потому что мешала дождливая погода, и ноги уставали. Но, тем не менее, я доволен, что смог это сделать».

Руководство ГТРК «Южный Урал» решило реализовывать проект «Необычные люди» и в новом 2020 году.

Марина Ковязина; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.