Глава Челябинской области Алексей Текслер вручил награды студентам ЮУрГУ

По традиции в конце года в Челябинске проводится молодежная ассамблея, где награждают активных и целеустремленных южноуральцев в возрасте от 14 до 30 лет за достижения в науке, культуре, творчестве, спорте и общественной деятельности. Студенты ЮУрГУ ежегодно принимают участие в этом мероприятии и получают награды за свои заслуги.

Не в первый раз молодежная ассамблея собирает самых активных, целеустремленных и выдающихся молодых людей, которые интересуются жизнью города и области и внесли свой вклад в их развитие. В 2019 году участниками стали около 300 человек, среди которых представители активной молодежи – волонтеры, журналисты, артисты, блогеры, музыканты, добровольцы, работники студенческих отрядов и другие.

«Молодежная ассамблея – это возможность посмотреть молодежи в глаза, вручить заслуженные награды победителям, и, может быть, заглянуть в будущее, потому что энергия нашей молодежи нужна нашему городу. Задача власти – создавать условия для молодежи, а молодежь, оставшись здесь, на нашей территории все вернет региону», – поделился губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В этом году молодежное мероприятие прошло в новом формате, в стиле популярного телешоу: гости садились за стол к ведущему и отвечали на каверзные вопросы. Алексей Текслер с легкостью ответил на все вопросы ведущих и задал непринужденную атмосферу в зале. Затем губернатор вручил лучшим представителям молодежи Южного Урала губернаторские стипендии в таких номинациях, как «Художественное творчество», «Профессиональное мастерство», «Добровольчество (волонтерство)», «Общественная деятельность», «Любительский спорт», «Школьное и студенческое самоуправление», «Патриотическое воспитание».

«Я шла сюда и уже знала о стипендии и думала, что это будет обычная церемония, но, когда ты идешь по этой красной дорожке и получаешь награду из рук губернатора – это очень волнительно и приятно, – поделилась Валерия Засова, студентка 1-го курса магистратуры ИСТиС, заместитель начальника отдела по внеучебной работе УВР ЮУрГУ. – Я в ЮУрГУ уже 7 лет, и на протяжении всего этого времени занимаюсь активной деятельностью, различными мероприятиями в добровольчестве, и в сфере молодежной политике, несмотря на то, что я уже работаю, я стараюсь подключаться и к городским и региональным проектам. В итоге, сложилось так, что у меня оказалось достаточно достижений и успехов, чтобы получить стипендию в этом году. Мои планы на будущее – развивать любимый ЮУрГУ, так как это место моей души и моя большая любовь. У нас большие планы со студентами внутри нашего управления, грядет что-то грандиозное, поэтому сейчас все силы направлены туда».

Губернаторскую стипендию получили 53 человека, от ЮУрГУ были награждены три представителя: Засова Валерия, Галимова Регина и Халиулин Артур. Регина Галимова, студентка 4-го курса Юридического института ЮУрГУ, рассказала о своих достижениях и получении стипендии.

«Я являюсь бойцом студенческого отряда, членом молодежной общероссийской общественной организации российские студенческие отряды. Наша деятельность направлена на то, что в летний период мы работаем на трудовых проектах, а в учебное время мы организуем собственные проекты. Мы проводим спортивные и творческие мероприятия, пишем собственные проекты, выигрываем на них гранты и привлекаем новых ребят в нашу организацию и распространяем наши ценности на Южном Урале. Безусловно, очень приятно, когда губернатор вызывает тебя на сцену и дарит подарки, после этого ты понимаешь важность проделанной работы. Сегодняшний день – это результат последних трех лет, которые я являюсь студенткой и бойцом студенческих отрядов, все грамоты и достижения, полученные мной, вся эта совокупность и отражает результат моей деятельности»

Благодарностью за вклад в развитие молодежной политики в регионе министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов наградил Веронику Ливончик, заместителя начальника управления по внеучебной работе ЮУрГУ, деятельных участников движения КВН, медиаспециалистов, представителей «Российского движения школьников» и других. Заслуги стипендиатов такие разные, но их объединят одно – они не сидят на месте, не принимают действительность равнодушно, хотят изменить что-то и принести пользу своему городу, университету и всем окружающим. И эта деятельность не остается незамеченной.

Елена Потороко