«От ступени ГТО к большому спорту»: в ЮУрГУ состоялся семейный спортивный фестиваль

15 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялся семейный спортивный фестиваль «От ступени ГТО к большому спорту», в котором приняли участие сотрудники и преподаватели университета.

Фестиваль открыли показательные выступления детей, занимающихся в спортивных секциях учебно-спортивного комплекса Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, а также творческие номера коллективов Центра творчества университета. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов.

«Мы сегодня собрались тут целыми семьями, и это говорит о том, что вопросы спорта и здорового образа жизни для присутствующих отнюдь не на последнем месте. Тема спорта в университете у нас также очень развита. Хочется верить, что сегодняшнее мероприятие станет традиционным, еще более масштабным, и мы еще не раз здесь соберемся», − говорит проректор.

В рамках фестиваля проводились соревнования семейных команд. В состав команды могли войти три человека: или один ребенок (до 17 лет) и двое взрослых, или два ребенка и один взрослый. Это могли быть дети, родители, внуки, бабушки и дедушки.

Соревнования по многоборью ГТО включали выполнение таких нормативов, как сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и поднимание туловища из положения лежа на спине. Для взрослых членов команды допускалась замена одного из вышеперечисленных нормативов на выполнение норматива комплекса ГТО по стрельбе из электронного оружия.

В рамках фестиваля также состоялись веселые старты. Каждая команда приняла участие в хоккее с волейбольным мячом и в лыжных гонках на мягких командных лыжах.

Председатель профкома ЮУрГУ, директор физкультурно-спортивного клуба Альберт Аминов отметил, что главная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, вовлечение в спортивную деятельность, подготовка тех участников, которые еще никогда не сдавали комплекс ГТО.

«Сегодня мы впервые проводим такое масштабное мероприятие. Участники этого фестиваля – преподаватели и сотрудники ЮУрГУ с их семьями, а также сотрудники и преподаватели филиалов вуза. Мероприятие обозначено как командообразующее, которое помогает семье сплотиться, достичь новых успехов, взаимопонимания и в конечном итоге понять, куда и в каком направлении двигаться. Родитель является главным примером, он показывает своим детям, к чему стремиться, каких новых высот нужно достичь. Главное – быть одной командой».

Еще одним интересным состязанием в ходе фестиваля стало мини-ориентирование для детей: на арене манежа были установлены контрольные пункты.

Главным гостем мероприятия стала посол ГТО в Челябинской области, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Евгения Зинурова. Она отметила, что задумка выполнить нормы ГТО в рамках семейного фестиваля – это правильное решение.

«Сегодня в таком замечательном комплексе в ЮУрГУ у нас проходят соревнования по сдаче комплекса ГТО. Виды спорта, которые сегодня были представлены, являются самыми популярными. Мы выбирали самые активные виды спорта, которые были бы интересны как маленьким участникам, так и взрослым. Значки ГТО в свою очередь могут пригодиться выпускникам, потому что за них дают дополнительные баллы. Для некоторых  участников просто гордость иметь такой значок - начальная ступень к успехам в спорте и жизни».

Все участники фестиваля получили сертификаты. Команды, победители и призеры были награждены дипломами и призами. Полный список участников фестиваля можно посмотреть здесь.

Доцент кафедры автоматизированного электропривода Политехнического института ЮУрГУ Александр Нестеров принял участие в фестивале вместе со своей семьей. Он рассказал, что спорт в их семье – одно из главных хобби.

«Мы получили приглашение к участию в семейном празднике по сдаче ГТО, и старший сын очень загорелся этой идеей. Начал готовиться за три недели до начала. Мы уделяем большое время спорту: несколько раз в неделю ходим на лыжах, бегаем, катаемся на велосипедах и все это делаем вместе с женой и детьми. Мы хотели бы, чтобы все люди занимались если уж не спортом, то хотя бы физкультурой, вели активный образ жизни».

Фестиваль проводился в целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения семей профессорско-преподавательского состава и сотрудников ЮУрГУ к занятиям физической культурой и спортом, а также для подготовки к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».  Мероприятие прошло в рамках грантового проекта Областного семейного фестиваля «7фест: все рядом!»

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.