Сохраняя прошлое во имя будущего: сотрудники ЮУрГУ продолжают изучать документы времен ВОВ

Кафедра отечественной и зарубежной истории и музейно-образовательный комплекс ЮУрГУ проводят большую работу по сохранению и изучению документов и материалов, связанных с историей Южно-Уральского государственного университета. В этой истории еще много интересных, но малоизученных страниц. Одна из них связана с работой вуза в годы Великой Отечественной войны.

Недавно музейно-образовательный комплекс ЮУрГУ получил возможность отсканировать уникальные документы, которые вместе с альбомом фотографий принесла в музей Е. Д. Кацман – старший преподаватель кафедры теоретической механики факультета АК (ДПА) ЧПИ, дочь замечательного ученого А. Д. Кацмана.  По словам директора музейного комплекса Н.О. Ивановой, один из документов датируется 1944 годом. Это подлинник обращения в городской отдел торговли первого директора ЧММИ П. А. Гришина.

По мнению профессора кафедры отечественной и зарубежной истории, доктора исторических наук И. В. Сибирякова, небольшой по размеру документ представляет большую ценность не только для исследователей, но и для всех тех, кто интересуется историей ЮУрГУ. Он дает возможность лучше ощутить ту обстановку, в которой шел процесс становления  Челябинского механико-машиностроительного института в годы войны, понять некоторые особенности формирования профессорского-преподавательского состава вуза. Документ хорошо дополняет еще один ценный источник, который хранится в музейно-образовательном комплексе ЮУрГУ. Речь идет о воспоминаниях А.А.Коколевой, которая в годы войны и в первые послевоенные годы была секретарем партийного бюро Челябинского механико-машиностроительного института.

Фотокопия обращения и фрагмент воспоминаний будут представлены на ресурсе Digital history of SUSU, который был создан преподавателями и студентами кафедры Отечественной и зарубежной истории к юбилею ЮУрГУ, и постепенно превращается  в важный  источник информации  по истории вуза. Многие фотографии и документы, представленные на ресурсе, могут быть использованы для научной и воспитательной  работы, а также  в работе над формированием нового образа университета в современном информационном пространстве.   

Ольга Никонова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.