Сборная ЮУрГУ завоевала 3 место в студенческой математической олимпиаде

В Казани завершилась традиционная Поволжская открытая математическая олимпиада им. Н.И. Лобачевского, в которой приняли участие студенты Южно-Уральского государственного университета.

На этот раз олимпиада собрала 170 студентов из Москвы, Иннополиса, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Томска, Тюмени, Ижевска, Йошкар-Олы, Майкопа, Челябинска, и других городов.

Участникам было предложено 11 интересных задач, относящихся к различным областям математики: линейная алгебра, аналитическая геометрия, теория вероятностей, математический анализ и прочее. Была и задача, для решения которой требовались базовые знания геометрии Лобаческого.

В борьбе из 28 команд сборная  ЮУрГУ завоевала 3 место.
Состав команды: Анциферов Алексей (ЕТ-415), Басманов Алексей (ЕТ-122), Кормилин Данил (ЕТ-112), Неберо Кирилл (ЕТ-212), Ким Артём (ЕТ-212), Шалгин Владимир (ЕТ-415), Чумаков Денис (ЕТ-212). Руководитель команды доцент кафедры Прикладной математики и программирования Надежда Муравьёва.

Задачи, решения и полные результаты можно посмотреть на сайте олимпиады https://kpfu.ru/lobachevolymp/2019/rezultaty.

Отметим, что олимпиада проводилась в честь дня рождения Н.И. Лобачевского.

Автор и Фото Александр Эвнин