На кафедре русского языка и литературы опубликована серия уникальных  изданий

В 2019 году на кафедре русского языка и литературы опубликована серия уникальных научных и учебных изданий.

Литературоведческая школа Института медиа и социально-гуманитарных наук — одна из наиболее молодых и ярких научных школ ЮУрГУ. Новаторский подход преподавателей кафедры русского языка и литературы к проблемам современного литературоведения соответствует мировым научным трендам и создает серьезный базис для получения весомых результатов в системе подготовки будущих филологов. Тематика пяти опубликованных научных книг отражает главные векторы стратегических направлений кафедры: это изучение регионалистики,  современной литературы, ритма прозы, феномена литературной визуальности.

В коллективных монографиях, над которыми работал весь коллектив кафедры,  «Литература ХХ—ХХI вв.: границы стиля» и «Литература ХХ—ХХI вв.: произведение, текст, стиль» представлены новаторские аспекты изучения феномена стиля: исследование визуальных особенностей, изучение стилевых особенностей современной региональной литературы, осмысление ритмико-стилистических категорий, предложен уникальный материал об адекватной передаче стилевого своеобразия поэтического текста при переводе.

Коллективный труд Татьяны Семьян, Елены Канищевой, Елены Федоровой «Ритм русской прозы» является результатом многолетней работы и посвящен специфическому феномену ритма художественной прозы в творчестве писателей конца XIX века, начала и конца ХХ века, то есть практически за век существования литературы.

Монография Евгения Смышляева «Современная поэзия Челябинска как локальный текст» — первая в отечественной науке, посвященная современной поэзии Челябинска. Исследование было опубликовано при поддержке Российского научного фонда в рамках гранта РНФ «Поэт и поэзия в постисторическую эпоху».

В учебном пособии Татьяны Семьян, Марии Двойнишниковой, Евгения Смышляева «Современная отечественная поэзия» подробно охарактеризованы актуальные тенденции отечественного поэтического процесса.

Ключевая задача ученых-филологов ― найти такие продуктивные теоретические модели, которые в дальнейшем будут применены в образовательной практике. Так, к сфере научных интересов Татьяны Семьян и Евгения Смышляева относится региональная литература. В настоящее время оба преподавателя курируют цифровой образовательный проект кафедры «Виртуальный музей писателей Южного Урала».

Материал опубликованных книг соответствует мировым научным тенденциям и  подтверждает высокий научный потенциал кафедры русского языка и литературы.