Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» отметила 15-летие со дня основания

В конце декабря телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» отметила свой день рождения. Ровно 15 лет назад была основана эта уникальная медийная площадка. В торжестве приняли участие ректорат, директора институтов и высших школ университета, сотрудники и студенты Института медиа и социально-гуманитарных наук, а также выпускники факультета журналистики.

«ЮУрГУ-ТВ» − первая и единственная в России университетская вещательная телерадиокомпания, которая начала свою работу в декабре 2004 года в соответствии с приказом ректора, ныне президента ЮУрГУ Германа Вяткина. За 15 лет на уникальной студенческой телевизионной площадке были созданы тысячи новостных сюжетов, телепередач, интервью с выдающимися учеными, общественными деятелями, студентами, зарубежными гостями, а также специальные телепроекты, посвященные важнейшим событиям в жизни ЮУрГУ.

«ЮУрГУ-ТВ» – это драйвер в развитии нашего университета. Существуют разные медиасферы: тележурналистика, радиожурналистика, многие другие. Университет сегодня готовит журналистов, которые могут работать во всех этих направлениях. Сегодня перед нами стоит задача – создать лабораторию нейрожурналистики. Она позволит узнать, как журналистика влияет на сознание человека,  каким образом это можно регулировать и оценивать. Это та технология, которая связана с цифровой индустрией – одним из ключевых стратегических направлений развития нашего вуза», − отметил в своем поздравлении ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По словам ректора, главная задача телерадиокомпании – быть площадкой по подготовке современных качественных журналистов. Сегодня журналистика является важной частью жизни нашего общества, а журналист в свою очередь должен быть профессиональным, умным и честным. Именно таких журналистов руководство вуза хотело бы видеть среди выпускников ЮУрГУ.

Праздничный день начался с мастер-классов  выпускников факультета журналистики ЮУрГУ, специалистов радио и телевидения нашего региона для нынешних студентов кафедры журналистики, рекламы и связи с общественностью.

На мастер-классе корреспондента редакции «Вести. Южный Урал» ГТРК «Южный Урал» Ульяны Вериной студенты узнали, кто такой тележурналист в эпоху YouTube и Instagram-блогеров.

«Важно понимать, что настоящий журналист – это призвание, а Instagram-блогером может стать любой школьник. Я рассказала ребятам о том, что в блогинг можно прийти, поработав на телевидении. Быть инстаграм-блогером, значит уметь доносить важное и при этом убирать ненужное, оставаться свободным в современной интернет-журналистике», − говорит выпускница журфака ЮУрГУ.

Журналист, продюсер спортивных трансляций Евгений Михайлов выступил с мастер-классом «Специфика спортивной журналистики». В свободном формате спикер рассказал поучительные истории из своей профессиональной жизни, в режиме онлайн отвечал на все интересующие студентов вопросы.

С мастер-классом «Тележурналистика как образ жизни» для студентов выступила корреспондент и продюсер программы «Новости 31 канала» Кристина Виноградова.

На мастер-классе «Современный журналист: вопросы и ответы» спикером выступил корреспондент программы «Время новостей», автор и ведущий рубрики «Телеги Чухрова», журналист Влад Чухров. Он рассказал о том, насколько важно настоящему журналисту уметь задавать вопросы, формулировать их на месте и уметь слушать собеседника и о своей авторской рубрике.

«В моей рубрике «Телеги Чухрова» я беру самые громкие новости из «Телеграмм» и представляю свое журналистское видение этих новостей. После каждого обзора  ставлю известную картинку или фразу и подкрепляю все это музыкой из советских фильмов. Это нужно для того, чтобы и молодому и более взрослому поколению было понятно и интересно узнавать новости», − рассказал Влад.

Об «Информационном сюжете в эфире глазами монтажера» рассказал журналист, монтажер ГТРК «Севастополь» Олесь Быков. Он показал студентам кафедры журналистики, рекламы и связи с общественностью сюжеты «Blackout», «День Черного моря» и рассказал о символах. Спикер объяснил, что некоторые символы и картинки в видеороликах могут рассказать целую историю, а также способны дополнить или исказить смысл сюжета.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 15-летия университетской вещательной телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» в зале искусств вуза открылась фотовыставка «15 лет в эфире!». Весь материал экспозиции − это рабочие моменты съемок телевизионных программ. На выставке представлено около 30 фотографий, которые отображают деятельность телерадиокомпании: фото героев интервью, репортажей и очерков, съемочный процесс и монтаж, съемки телемарафона и телекорреспондентов в кадре, представителей ректората и руководства телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Главным событием праздничного дня стало торжественное собрание сотрудников, преподавателей, студентов и выпускников, посвященное 15-летию телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ. Открыл собрание фильм сотрудников и студентов телерадиокомпании, созданный специально к дню рождения.

С докладом о становлении, развитии и современной деятельности телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» выступила заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связи с общественностью, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестеркина. Она рассказала, с чего начиналась деятельность медиаплощадки,как развивалась программная политика студенческого телеканала .

«Сегодня университетское телевидение вносит существенный клад в совершенствование систем элитного и проектного обучения, улучшение качества подготовки будущих специалистов медиаиндустрии, старается повысить  эффективность своей  деятельности  по формированию и продвижению имиджа ЮУрГУ, как одного из ведущих национальных исследовательских университетов России, завоевавших  весомое место в международном образовательном пространстве», − рассказала Людмила Петровна и отметила роль каждого сотрудника телекомпании ЮУрГУ-ТВ и поблагодарила весь коллектив.

На торжественном собрании сотрудников и студентов наградили почетными грамотами и благодарственными письмами ректора ЮУрГУ, а также благодарственными письмами за личный вклад в развитие первой в России университетской телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ и творческий подход в создании видеоматериалов. Также состоялось подведение итогов юбилейного творческого конкурса «ЮУрГУ-ТВ в трансмедийном эфире».

В ходе собрания ЮУрГУ-ТВ поздравляли представители депутата Государственной Думы Владимира Бурматова, администрации города, медиаструктур региона, директора институтов, а также выпускники факультета журналистики.

Директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Сергей Гордиенко подвел итоги деятельности медиаплощадки а также рассказал о том, какую роль играет «ЮУрГУ-ТВ» в жизни студентов.

«Студент, поступая в ЮУрГУ на кафедру журналистики, рекламы и связи с общественностью, обязательно приходит в телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ» в качестве практиканта, который знакомится с работой журналиста. Здесь он может получить те бесценные практические навыки, без которых никогда не станет высококвалифицированным телевизионным специалистом. Я убежден, что те знания, которые получают у нас студенты, остаются на всю жизнь и делают выпускника ЮУрГУ успешным медиаспециалистом».

Магистрант 1 курса программы «Трансмедийная журналистика» и сегодня редактор программы «Новости ЮУрГУ» Марина Назарова поступила на факультет журналистики в 2015 году.

«Я здесь научилась всему тому, что должен уметь настоящий журналист. По моему мнению, ЮУрГУ-ТВ – это уникальная площадка, которая позволяет стать профессионалом своего дела», − рассказала Марина.

В финале торжественного собрания с музыкальной композицией выступили представители Ассоциации иностранных студентов, а также лауреат вокальных конкурсов, победительница фестиваля «Талант-ЮУрГУ» Полина Жолобова.

Отметим, что в юбилейный день с 00:00 до 24:00 осуществлялся  праздничный телеэфир «ЮУрГУ – университет цифровых трансформаций».

Телерадиокомпания многократно становилась победителем всевозможных конкурсов. В списке заслуг дипломы победителей фестиваля СМИ Челябинской области, Молодежного фестиваля «Созвездие», фестиваля «Весна студенческая», победа в конкурсе Совета Федерации РФ, Хрустальный приз Международного телевизионного фестиваля в Макао (Китай). «ЮУрГУ-ТВ» так же получила высшую награду Академии Российского Телевидения «Студенческий ТЭФИ» и  заняла первое место в телевизионном конкурсе Всемирного журналистского образовательного конгресса WJEC-5 в Париже.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.