ЮУрГУ и ТТУ имени академика М.С.Осими заключили соглашение в рамках дистанционного образования

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими.

Целью визита стало знакомство делегации с организацией работы видеостудии, принципами дистанционного обучения в режиме реального времени, а также профессиональными навыками разработки видеокурсов для инженерных специальностей.

В состав делегации вошли проректор по учёбе Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими (ТТУ) Шахриер Саъдуллозода, начальник управления науки и инноваций ТТУ Ахмаджон Рахмонзода и докторант PhD ТТУ Одилджон Сайфиддинзода.

Директор Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета Александр Демин рассказал гостям из Таджикистана об организации и сопровождении дистанционного образования студентов технических направлений подготовки, о требованиях к электронным учебным курсам при реализации технических направлений подготовки обучающихся и о внедрении виртуальных лабораторных практикумов в учебный процесс.

«Еще в 2018 году наших партнеров из Таджикистана заинтересовала наша студия и то, как проходит запись видеокурсов для студентов. Конечно, идея создания такой студии диктуется временем: каждый день меняются наши студенты, их восприятие, а также совершенствуются технические возможности для обучения. Следовательно, вопросы по обучению современных студентов и настройка на их «язык» являются актуальными и требуют от университетов постоянной модернизации и совершенствования технологий и методик обучения. В рамках нашей трехдневной встречи мы постарались показать гостям все технические возможности, программное обеспечение и самое главное – методики и программы повышения квалификации наших преподавателей, направленные на освоение новых образовательных технологий».

По словам Александра Алексеевича, не существует какого-то универсального рецепта создания платформы дистанционного обучения, в частности,  студии записи видеокурсов. У каждого университета есть свои особенности, и под каждый вуз должен быть свой индивидуальный подход. В рамках соглашения сотрудники Южно-Уральского государственного университета могут помочь Таджикскому техническому университету имени академика М.С. Осими в реализации уникального комплекса для дистанционного обучения.

«ЮУрГУ является нашим давним партнером, вносящим значительный вклад в подготовку научно-педагогических кадров для Таджикского технического университета. Мы сотрудничаем  уже на протяжении 8 лет. Также ЮУрГУ является партнером по реализации проекта «Совершенствование высшего технического образования путём внедрения инновационных технологий по опыту европейских университетов», финансируемого Министерством образования и науки Республики Таджикистан в рамках задачи «Развитие высшего образования», целью которой является внедрение передового опыта в сфере высшего образования в высшие учебные заведения Республики Таджикистан. Одно из ключевых приоритетных направлений – это введение цифровых технологий для обучения студентов», − говорит проректор по учебной работе Шахриер Саъдуллозода.

В Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими на дистанционное обучение перешло бывшее заочное отделение. Работает сайт и платформа, на которую загружены необходимые материалы по практическим занятиям и лекциям. Руководство вуза пришло к решению, что нужно выходить на новый уровень и загружать уже видеокурсы, где преподаватель, стоя перед камерой, читал бы лекцию и имел визуальный контакт со зрителем.

Многие зарубежные абитуриенты интересуются дистанционным образованием, большинство из них  жители Афганистана и Узбекистана. По словам проректора, создание такой лаборатории – это решение задачи  потребности  открытого образования. Идея проекта заключается в том, чтобы использовать любое устройство в любое время и в любом месте для доступа к видеокурсам.

 «Мы знаем, что ЮУрГУ является одним из передовых вузов по внедрению информационных технологий в учебном процессе, имеет мощную базу по подготовке специалистов и отличный уровень дистанционного образования. Это послужило поводом выбрать ЮУрГУ в качестве партнера для реализации намеченных целей в рамках проекта. Мы бы тоже хотели иметь такие возможности обучения для наших студентов и организовать у себя такую лабораторию, где снимаются видеокурсы для преподавателей», − говорит начальник управления науки и инноваций Ахмаджон Рахмонзода.

Вопрос гарантированного обеспечения трудоустройства является важным для любого университета, и руководство ТТУ отмечает, что создание видеолаборатории позволило бы качественно решить эту задачу.

Во второй день визита делегации в ЮУрГУ состоялась экскурсия в лабораторию по производству массовых открытых онлайн-курсов. Руководитель образовательного центра «Детский интернет-университет» Елена Колмычевская рассказала гостям об этапах подготовки и создания видео-курса.

 «Мне, как человеку, занимающемуся режиссированием учебного видео и самой съемкой, важно было рассказать о том, какие форматы видео могут быть уместны в учебном процессе, как преподаватели могут по-разному преподносить свой предмет. Важно понимать, как они могут присутствовать в кадре, включать материалы внутри видео или озвучивать что-то, не появляясь в кадре».

Сотрудница кафедры «Современные образовательные технологии» Ольга Шаповалова рассказала гостям из Таджикистана о том, как подготовить  преподавателя с методической точки зрения, на что обращать внимание при записи, как подобрать материалы и как подобрать задания для студентов, ведь лектору в кадре важно привлечь внимание слушателей и повысить их мотивацию.

В рамках встречи состоялось обсуждение закупок оборудования для создания видеостудии в ТТУ им. акад. М.С.Осими. Руководитель технической видео-студии Геннадий Шаповалов в свое время с нуля создал студию производства MOOC. Он дал делегации рекомендации по производству массовых открытых онлайн-курсов,  а также рассказал, какое потребуется оборудование, на чем сконцентрироваться и с чего начать.

На третий день встречи состоялось обсуждение технического задания в рамках соглашения о сотрудничестве. Финалом сотрудничества станет создание в Таджикском техническом университете центра по новым технологиям образования, который будет включать в себя студию видеозаписи и трансляции в онлайн-режиме и подготовку кадров: преподавателей, технических и обслуживающих специалистов.

Руководство Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими выражает ЮУрГу огромную благодарность за теплый прием, подготовку научно-педагогических кадров для Таджикского технического университета и надеятся на дальнейшее сотрудничество.

Марина Ковязина, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.