В ЮУрГУ вручили медали призерам открытой международной студенческой Интернет-олимпиады

В Южно-Уральском государственном университете торжественно вручили медали победителям открытой международной студенческой Интернет-олимпиады (г.Йошкар-Ола) по гуманитарному циклу. Проректор по учебной работе Андрей Радионов вручил 29 медалей: 2 золотые, 19 бронзовых и 8 серебряных.

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Internet-Olympiad) проводятся в образовательных учреждениях Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья с использованием инфокоммуникационных технологий в форме компьютерного тестирования (режим on-line). Южно-Уральский государственный университет является базовой площадкой для проведения заключительных туров Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад в течение многих лет, поэтому отборочный и заключительный тур проходили в ЮУрГУ, университет принимал студентов с других городов и вузов для участия в олимпиаде.

Олимпиады проходят в два этапа: первый этап – по гуманитарным дисциплинам («История России», «Русский язык», «Социология», «Правоведение», «Культурология», «Философия», «Педагогика») и второй этап – по естественно-научным дисциплинам («Математика», «Химия», «Физика», «Информатика», «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Статистика», «Экономика», «Экология»). В этом году в отборочном туре приняли участие более 3500 студентов 1-4 курса в гуманитарном цикле и 2000-2500 студентов в естественно-научном цикле.

По словам оргкомитета олимпиады, участие в таком мероприятии имеет ряд преимуществ, во-первых, это соревновательный аспект, во-вторых, это возможность победителей и призёров претендовать в дальнейшем на различные виды стипендий. Кроме этого, участие в олимпиадах – это возможность показать свои знания, решая нестандартные задачи. Большинство студентов, которые начали учувствовать с первого курса, продолжают учувствовать ежегодно.

Второй цикл по естественно-научным дисциплинам пройдет с февраля по апрель в ЮУрГУ.

Студенты рассказали об опыте участия в олимпиадном движении.

Егор Грицак, Машиностроительный факультет, кафедра мехатроники и автоматизации:

«Я получил 5 наград за олимпиады, которые писал по гуманитарным дисциплинам: «Философия», «Русский язык», «История России», «Культурология» и «Правоведение»: два третьих места, два вторых и одно первое. В олимпиадах я участвую уже третий год и пошел туда для победы. Я поставил перед собой цели принять участие и выиграть, так и получилось. Мне нравится, что с каждым годом я получаю все больше и больше наград».

Наталья Шестерикова, студентка Высшей медико-биологической школы:

«Это был мой первый опыт участия в университетской интернет-олимпиаде. Я получила награду третей степени по русскому языку. К данной олимпиаде сложно было бы подготовится, так как русский язык не был похож на просто русский язык, а больше относился к знаниям по истории и словообразованию, а не к грамматике и пунктуации».

Мария Сырвачева, второй курс, Высшая медико-биологическая школа:

«Я получила 3 награды: по русскому языку первой степени и третий степени по истории России и по правоведению. Я не первый раз участвую в олимпиадах, в школе я постоянно участвовала и таким образом накопила большой объем знаний, который и использовала для победы».

Анастасия Пономарева, Юридический институт:

«Всегда приятно, получать похвалу и награду за свои заслуги. На олимпиаде я получила награду третей степени по социологии. На саму олимпиаду я попала спонтанно, поэтому никак не готовилась, но в школе я часто участвовала в олимпиадах и решила попробовать свои силы».

Анна Абулгазина, Высшая школа электроники и компьютерных наук:

«Сегодня я получила награду, потому что участвовала в олимпиаде по русскому языку, профиль «Техника и технология», третье место. Как мне кажется, два года назад олимпиада была сложнее, правда тогда я получила второе место. Я бы хотела еще учувствовать, но насколько я знаю, четвертый курс не может учувствовать в олимпиаде по русскому языку. А русский язык нравится мне еще со школы, где я была занята олимпиадным движением и здесь его решила продолжить, так как в Высшей школе электроники и компьютерных наук не преподают русский язык, а олимпиады дают мне возможность им заниматься».

Для участия в олимпиаде можно обратиться к ответственным за работу с талантливой молодёжью в своем институте/высшей школе/факультете или в 713 ауд. главного корпуса в отдел методического сопровождения учебного процесса.

Список победителей:

ФИО победителя