Выпускники аспирантуры кафедры безопасности жизнедеятельности ЮУрГУ строят успешную карьеру

Южно-Уральский государственный университет выпускает специалистов, которые успешно строят карьеру в различных областях профессиональной деятельности. Немаловажным направлением для ЮУрГУ является подготовка кадров высшей квалификации.

Многие выпускники аспирантуры достигают значимых высот в академической и научной сфере. Одним из подобных примеров может служить опыт подготовки аспирантов на кафедре безопасности жизнедеятельности Политехнического института ЮУрГУ.

Аспирантура по научной специальности 05.26.01 (Охрана труда) была открыта на кафедре «Охрана труда» (ныне БЖД) в 1967 г. Научный руководитель – к.т.н., доцент Сергей Еленский. Из числа аспирантов, учившихся у Сергея Еленского, шесть человек успешно защитили кандидатские диссертации. После его ухода на пенсию приём в аспирантуру не проводился.

В 1993 году аспирантура по указанной специальности была восстановлена. За прошедшие годы были защищены 2 докторские и 26 кандидатских диссертаций. Среди выпускников аспирантуры – проректор по стратегическому развитию Южно-Уральского государственного университета, д.т.н. Антон Коржов.

Защитили кандидатские диссертации трое граждан Республики Таджикистан. Один из них – Саъдуллозода Шахриёр – стал первым проректором Таджикского технического университета им. акад. М. Осими (г. Душанбе). Другой выпускник аспирантуры, Абдуллозода Рамазон, заведует кафедрой «Релейная защита и автоматика» в том же университете, он недавно успешно выступил на Международной конференции в Китайской Народной Республике.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.