ЮУрГУ и Республика Узбекистан: достижения и перспективы сотрудничества

Российская Федерация и Республика Узбекистан при поддержке правительства обеих стран активно развивает сотрудничество в сфере образования. Особый интерес представляет взаимодействие между высшими учебными заведениями России и Узбекистана. Южно-Уральский государственный университет достиг значимых результатов в совместных проектах с узбекскими академическими партнерами.

Сегодня в ЮУрГУ обучается 355 студентов из Республики Узбекистан, 340 из которых осваивают основные образовательные программы бакалавриата, 9 учится на программах специалитета, 4 по направлениям магистратуры, 1 по направлению аспирантуры и 1 по направлению среднего профессионального образования.

Ключевые партнеры ЮУрГУ в Республике Узбекистан

В настоящее время ЮУрГУ сотрудничает с 15 вузами Узбекистана. Налаживанию контактов с представителями академического сообщества республики способствовал Первый Российско-Узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики», прошедший в октябре 2018 года при поддержке и участии президента РФ Владимира Путина и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. В ходе форума были подписаны меморандумы о взаимопонимании и договоры о сотрудничестве с 6 зарубежными вузами.

Партнерами ЮУрГУ стали Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Джизакский политехнический институт, Ташкентский химико-технологический институт, Бухарский инженерно-технологический институт, Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта. По итогам форума инициатива сотрудничества с ЮУрГУ поступила также от Самаркандского государственного института иностранных языков, Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий, Каршинского инженерно-экономического института и Наманганского инженерно-строительного института. Эти вузы также стали партнерами ЮУрГУ.

Благодаря заключению соглашений о сотрудничестве были разработаны и утверждены планы практических действий («дорожные карты») по реализации сотрудничества с новыми партнерами. В ходе реализации «дорожных карт» осуществляется активное сотрудничество по различным направлениям в сфере образования, науки и культуры.

Открытие факультета ЮУрГУ в Узбекистане

Самым масштабным проектом по расширению возможностей сотрудничества с Узбекистаном является открытие собственного факультета ЮУрГУ в одном из ведущих технических вузов республики – в Наманганском инженерно-строительном институте.

Это яркий пример усиления международного взаимодействия в академической сфере по результатам Первого Российско-Узбекского образовательного форума «Новые кадры для новой экономики», поскольку по итогам форума было принято решение упростить процедуру организации образовательных подразделений российских вузов в университетах Республики Узбекистан.

Обучение планируется реализовать по четырем образовательным программам бакалавриата:

  • 08.03.01 – Строительство,
  • 09.03.01 – Информатика и вычислительная техника,
  • 13.03.02 – Электротехника и электроэнергетика,
  • 23.03.02 – Наземные транспортно-технологические комплексы.

Выбор специальностей учитывает потребности экономики региона и республики в целом. При этом направления особенно отмечается, что направления не конкурируют с теми, что уже имеются в Наманганском инженерно-строительном институте. В 2019 году уже состоялся набор студентов по направлениям бакалавриата «Строительство» (около 20 человек) и «Архитектура» (17 человек) в рамках договора о совместных образовательных программах 2+2 (первые 2 года обучения в НамИСИ, вторые 2 года в ЮУрГУ).

Это значит, что сначала студенты получат диплом ЮУрГУ, т.к. 4 курс будут заканчивать в Челябинске. В дальнейшем, когда НамИСИ наработает необходимые компетенции и сможет реализовывать программы самостоятельно, по необходимости привлекая профессорско-преподавательский состав ЮУрГУ, тогда выпускники этих программ смогут получать диплом НамИСИ.

Согласно договоренности между ЮУрГУ, хакиматом Наманганской области и руководством вуза-партнера, официальное подписание договора об открытии факультета ЮУрГУ состоится на Втором Российско-Узбекском образовательном форуме, который пройдет 4 февраля 2020 года в Москве.

Совместные образовательные программы

Также университетом реализуется сотрудничество с вузами-партнерами Республики Узбекистан по созданию совместных образовательных программ, кроме совместной образовательной программы по направлениям «Архитектура» и «Строительство» с Наманганским инженерно-строительным институтом (в рамках работы факультета на базе вуза-партнера), будут созданы программы по лингвистическим профилям с Самаркандским государственным институтом иностранных языков.

Сейчас ведутся переговоры о возможности разработки совместных образовательных программ по направлению магистратуры по специальностям «Лингвистика» и «Сравнительное языкознание, лингвистическое переводоведение» на этапе согласования учебных планов. Уже в 2020 году планируется подписание договора о реализации этих программ, решение организационных вопросов обучения по программе двойных дипломов, а также организация набора на программу двойных дипломов в СамГИИЯ и ЮУрГУ на 2020-2021 академический год.

Сотрудничество по актуальным образовательным направлениям

При выборе направлений сотрудничества с партнерами ЮУрГУ исходит из потребностей республики в подготовке специалистов для разных векторов развития страны. В настоящее время актуальными являются такие направления, как экономика, менеджмент, а также пищевые и биотехнологии.

Кафедра информационных технологий в экономике Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ сотрудничает с кафедрой ИТ АндМИ в рамках академической мобильности. В частности, планируются командировки преподавателей кафедры в вуз Узбекистана для чтения лекций. Кроме того, большие возможности открываются для реализации сотрудничества в научной деятельности, поскольку научные интересы кафедры информационных технологий АндМИ затрагивают вопросы внедрения информационных технологий в производственный сектор экономики и другие области.

Кроме того, перспективным представляется сотрудничество университета с Джизакским политехническим институтом. Ведутся переговоры о совместной работе в области внедрения передовых педагогических и информационных технологий в образовательные процессы, подготовке фундаментальных исследований, международных научных и образовательных проектов в рамках международных программ и фондов.

Также с Джизакским политехническим институтом реализуется сотрудничество по направлению, связанному с менеджментом. В апреле 2019 года в рамках 71 научной конференции профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ приняли участие преподаватели ДжизПИ на секции «Менеджмент». Входящая и исходящая академическая мобильность преподавателей запланирована на апрель-июнь 2020 года. Кроме того, планируется сотрудничество и в научном плане: предполагается, что преподаватели кафедры «Менеджмент» ДжизПИ буду привлечены для совместного исследования по теме «Сити-логистика и городской маркетинг».

В 2020 году планируется сотрудничество между кафедрой «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ и кафедрой «Переработки сельскохозяйственных продуктов» Джизакского политехнического института: подготовка преподавательских кадров (НПР) по приоритетным направлениям для ДжизПИ, повышение квалификации и подготовка научных кадров для ДжизПИ на базе ЮУрГУ, а также онлайн-вебинары, совместные научные проекты и совместные публикации.

Онлайн-образование и обучение преподавателей

Как и во всем мире, в систему высшего образования Узбекистана сейчас активно внедряется дистанционное образование, что также предоставляет большие возможности для сотрудничества. В данном направлении, в частности, есть опыт работы ЮУрГУ с Андижанским машиностроительным институтом. В 2019 году для студентов АндМИ прошли открытые онлайн-лекции по курсу «Психология» от преподавателей и доцентов факультета психологии Института медиа и социально-гуманитарных наук.

Значимой частью работы ЮУрГУ является организация курсов повышения квалификации вузов Узбекистана. Сейчас ЮУрГУ разрабатывает программу повышения преподавательского мастерства для кафедры инженерной педагогики и психологии АндМИ. Также обсуждается проведение научных стажировок преподавателей кафедры на базе ЮУрГУ, в ходе которых преподаватели могут получить необходимые консультации, опыт (в том числе по оказанию психологической помощи, по организации курсов повышения педагогического мастерства), определиться с направлениями дальнейшего научного роста посредством обучения в магистратуре и аспирантуре ЮУрГУ.

Сотрудничество с официальными представительствами и совместные культурные проекты

Южно-Уральский государственный университет активно сотрудничает с генеральным консульством Республики Узбекистан в Екатеринбурге. Благодаря поддержке генерального консульства ЮУрГУ получил возможность проведения выездных профориентационных мероприятий и приемных кампаний на базе вузов Узбекистана. 31 октября 2019 года состоялся визит генерального консула Республики Узбекистан Абдусалома Хатамова в ЮУрГУ с целью обсуждения перспектив развития дальнейшего сотрудничества.

Генконсульство Узбекистана в канун Дня государственного флага Республики Узбекистан собрало узбекских студентов из Челябинска, Тюмени и Екатеринбурга. В мероприятии активное участие приняли 10 студентов ЮУрГУ.

В 2020 юбилейном году празднования Великой Победы по случаю 75-летия такого значимого события в истории РФ и Республики Узбекистан ЮУрГУ выступает с инициативой приурочить к знаменательной дате выпуск сборника о неоценимом совместном вкладе наших стран в победу «Урал и Центральная Азия в Великой Отечественной войне». В создании совместного коллективного издания о вкладе народов в Победу в Великой Отечественной войне намерены принять участие университеты-партнеры ЮУрГУ в Узбекистане. Проект осуществляется при поддержке генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге.

Культурное сотрудничество поддерживают и сами вузы-партнеры ЮУрГУ. В этом году планируется приглашение студентов Самаркандского государственного института иностранных языков и ЮУрГУ к участию вежегодном конкурсе переводов в рамках междисциплинарного проекта «Уральский регион» в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны (на материале оцифрованных архивных документов СССР и стран Западной Европы)», организованном кафедрой лингвистики и перевода ЮУрГУ, а также в ежегодной выставке в рамках грантового проекта «Уральский регион» в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны (на материале оцифрованных архивных документов СССР и стран Западной Европы).

Отметим, ЮУрГУ примет участие во Втором Российско-Узбекском образовательном форуме, который пройдет 4 февраля 2020 года в Фундаментальной библиотеке – Интеллектуальном центре Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В состав участников предстоящего Форума, запланированного в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Россию и Второго российско-узбекского межрегионального форума, войдут ректоры ведущих университетов России и Узбекистана.

Азалия Шарафутдинова, Юлия Шмотина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.