ЮУрГУ отметит День российского студенчества

24 января в Южно-Уральском государственном университете пройдет традиционное празднование Татьяниного дня. Ректор университета по традиции исполнит три желания студентов.

Название праздника «Татьянин день» произошло от имени святой Татьяны Римской. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Святая Татиана считается покровительницей студентов. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

В наше время студенты с удовольствием отмечают этот праздник. 25 января 2005 года вышел Указ Президента России «О Дне российского студенчества» и официально утвержден праздник российских студентов.

24 января в 13:00 в фойе 2 этажа главного корпуса ЮУрГУ состоится празднование Дня студента. В программе театрализованный пролог от актеров театра танца «Deep Vision» и актеров студии «Манекен», которые сыграют роли Елизаветы и графа Шувалова. В рамках торжественного мероприятия пройдут конкурсы, в которых будут состязаться студенты ЮУрГУ и директора высших школ и институтов университета. Состоится поздравление университета от иностранных студентов, а также вручение цветов всем присутствующим Татьянам. Яркими номерами программу разбавят творческие коллективы Центра творчества ЮУрГУ «Primavera», ансамбль бального танца ЮУрГУ, коллектив «L- classic» и другие.

Напомним, что в честь Татьяниного дня ректор ЮУрГУ Александр Шестаков традиционно исполняет три желания студентов. Каждый студент ЮУрГУ может написать о своей мечте ректору на сайте университета  в рубрике «Задай вопрос», а также в социальной сети ВКонтакте в официальной группе «Я люблю ЮУрГУ». Спешим сообщить, что прием заявок продлится до 20 января.

Отметим, что просьбы могут содержать предложения по совершенствованию учебного процесса, организации университетских мероприятий, улучшению условий проживания в студенческом городке и развитию возможностей студентов во внеучебной жизни.

Все письма рассмотрит экспертный совет под руководством ректора, будут выбраны самые актуальные и важные просьбы. Во время проведения праздника ректор ЮУрГУ Александр Шестаков объявит три желания студентов, которые будут исполнены.

В мероприятии могут принять участие все желающие.

Дата события:
пятница, 24 января, 2020 - 13:00