Школьники Магнитогорска прошли обучение в Малой академии «Биотехнология» ЮУрГУ

С 14 по 15 января школьники академического лицея города Магнитогорск прошли обучение в Малой академии «Биотехнология» Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета.

Участниками проекта стали 12 старшеклассников химико-биологического профиля лицея. Ребята заинтересованы в изучении биотехнологии – актуального направления науки будущего.

Для ребят был организован интенсивный курс Малой академии «Биотехнология». Они изучили строение живой клетки, морфологию и свойства бактерий, плесеней, дрожжей, принципы заквашивание молока, функциональные свойства белков молока и многое другое. Для старшеклассников занятия проводились как в форме лекций, так и в виде лабораторных занятий, которые проходили в аудиториях университета.

«Ребята приехали к нам с целью знакомства как с университетом в целом, так и нашей кафедрой, в частности. Мы рассказали им о направлениях подготовки, реализуемых кафедрой «Пищевые и биотехнологии», о том, как организован процесс обучения студентов на начальных курсах. Я считаю, что те знания, которые школьники получили на наших занятиях, будут полезны при подготовке к Единому государственному экзамену по биологии, но и конечно же помогут им с выбором будущей профессии», − говорит доцент Светлана Меренкова.  

Урок «Дрожжи. Морфология и биохимические свойства» провела для школьников доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Ирина Калинина. Она отметила, что ребята с легкостью справлялись со всеми заданиями.

«Сегодня мы с ребятами занимаемся изучением физиологических и морфологических свойств дрожжей. Задача ребят – оценить активность культуры дрожжей, которую представили каждой команде ребят. Предварительно мы провели небольшую викторину, а уже сейчас они начали практиковаться. Могу сказать, что у детей хорошая подготовка. Все они очень способные, учатся в профильных химических и биологических классах».

Одним из участников обучения в Малой академии «Биотехнология» стал ученик 9-го класса академического лицея Магнитогорска Илья Ходыкин. Он отметил, что давно увлекается биотехнологиями и свою профессию он хотел бы связать именно с этой наукой.  

«Я решил принять участие в работе школы потому, что мне очень интересно такое направление как биотехнология, и все, что связано с химией соответственно. Мне нравятся занятия, которые у нас проходят, мне интересно и несложно. Я бы с удовольствием приехал бы при возможности еще раз».

Ученица 9-го класса академического лицея Магнитогорска Валерия Наральник хотела бы работать в сфере нанотехнологий. Практика в крупнейшем университете региона ей показалась очень полезной. 

«Самой интересной оказалась практика, например, когда мы готовили препараты по плесени. Обжигали разные стекла, иголки, это было интересно и ново. Также мне приглянулись задачи по генетике. Нам показали новые способы решения. В этой школе мне очень комфортно».

Всем участникам двухдневного обучения вручили сертификаты о прослушивании курса Малой академии «Биотехнология».

Отметим, что с недавнего времени для поступления в Высшую медико-биологическую школу ЮУрГУ экзамен по физике был заменен на экзамен по биологии. Это позволяет привлекать большее количество абитуриентов, которые интересуются биотехнологиями.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.