Татьянин день: студенты ЮУрГУ отметили традиционный праздник

24 января в Южно-Уральском государственном университете состоялось традиционное празднование Татьяниного дня. В мероприятии приняли участие ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Праздничный концерт начался с театрализованного пролога, который представили актеры студии «Манекен» в исторических нарядах. Студенты сыграли сцену 1775 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета.

На открытии мероприятия с приветственным словом к гостям обратился ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

«Празднование Татьяниного дня - традиция для ЮУрГУ. Можно сказать, что это профессиональный праздник всех наших студентов. Преподаватели принимают активное участие в торжестве, в конкурсах. Студенты и преподаватели объединяются в этот день как одна большая университетская семья, и это очень радует. Я желаю студентам активной жизненной позиции в университете. Берите от университета все, что он может вам дать. Это залог вашего будущего успеха».

Напомним, что в честь Татьяниного дня ректор ЮУрГУ Александр Шестаков традиционно исполняет три желания студентов. Каждый студент ЮУрГУ мог написать о своей мечте ректору на сайте университета, при этом просьбы должны были содержать предложения по совершенствованию учебного процесса, организации университетских мероприятий, улучшению условий проживания в студенческом городке и развитию возможностей студентов во внеучебной жизни. Все письма рассмотрел экспертный совет под руководством ректора, были выбраны самые актуальные и важные просьбы.

В этом году ректор ЮУрГУ решил исполнить четыре желания студентов. Будет открыта зона отдыха на территории вуза, для общежитий ЮУрГУ закупят плиты и микроволновые печи, штаб студенческих трудовых отрядов получит помещение для работы, а одной из студенток университета подарят куртку с логотипом ЮУрГУ, о которой она давно мечтала. Все присутствующие студенты громкими аплодисментами поблагодарили ректора за исполнение заветных желаний.

Студент университета Максим Золотов является командиром штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ. Его команда давно хотела обрести помещение, где могли бы все собираться и решать важные вопросы. Поэтому в преддверии Татьяниного дня отправили свое пожелание ректору. 24 января мечта ребят сбылась.  

«Наш штаб – одно из крупнейших объединений в ЮУрГУ. Наши ребята занимают призовые места на областных и всероссийских состязаниях, мы являемся лучшим штабом Челябинского областного студенческого отряда. Мы хотели бы развиваться,  расти, и для этого нам нужно свое помещение. Когда мы услышали, что ректор выполнит наше желание, были очень рады. Спасибо большое Александру Леонидовичу!» − говорит Максим.

В рамках празднования Татьяниного дня традиционно между преподавателями и студентами прошел интеллектуальный баттл. Команды отвечали на вопросы ведущих, танцевали, участвовали в конкурсах, зарабатывая баллы. Все участники показали блестящие знания и получили подарки.

Вручение цветов всем присутствующим Татьянам  – одна из приятных составляющих торжественного дня. Одной из участниц праздника стала студентка Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Татьяна Серебренникова, которая поделилась своими впечатлениями от праздника.

«Ежегодно в Татьянин день я принимаю участие в театрализованном представлении, которое проходит в ЮУрГУ. Сегодня мы выступили с танцевальным коллективом «L-classic» с новым прекрасным номером под названием «Крылья». Дома меня поздравляют родные и близкие, говорят приятные слова. Ну а с друзьями мы тоже отмечаем Татьянин день, потому что в этот же день празднуется День студента».

Мероприятие прошло ярко и душевно благодаря творческим номерам коллективов Центра творчества ЮУрГУ. Гости праздника услышали студенческий гимн «Гаудеамус» и песню «Во французской стороне» в исполнении ансамбля «Primavera» (руководитель Алексей Просеков). В свою очередь фотошкола ЮУрГУ подарила всем желающим фотосессию в организованной фотозоне. Каждый мог запечатлеть свой День студента на долгую память.

Отметим, что название праздника «Татьянин день» произошло от имени святой Татьяны Римской. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Святая Татиана считается покровительницей студентов. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

В наше время студенты с удовольствием отмечают этот праздник. 25 января 2005 года вышел Указ Президента России «О Дне российского студенчества», и официально утвержден праздник российских студентов.

 

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.