Профессор юридического института получил грант Президента РФ по поддержке молодых докторов наук

По итогам конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации одним из победителей конкурса стал доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории государства и права, конституционного и административного права Алексей Минбалеев. Среди обладателей грантов он стал единственным представителем, кто получил данный грант, и единственный представитель от ЮУрГУ.

Грант будет реализовываться в рамках приоритета «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» по теме «Развитие системы правовых средств обеспечения кибербезопасности в Российской Федерации». Исследования будут осуществляться в рамках коллаборации специалистов в сфере информационного права и информационной безопасности Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) и Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Подобное сотрудничество является продолжением ряда грантовых исследований в сфере информационного и цифрового права, проводимых преподавателями ЮУрГУ с ведущими юридическими вузами и институтами России и ряда зарубежных государств. 

Тема исследований представляет собой одну из самых актуальных тем исследований во всем мире. В России активно ведется разработка концепции как международного, так и национального стратегического и отраслевого регулирования в области обеспечения кибербезопасности. В связи с этим проводимое исследование может стать основой для формирования подходов и направлений правового регулирования вопросов кибербезопасности в России.

С итогами конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации можно ознакомиться по ссылке.

Елена Зинченко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.