Сотрудничество с Узбекистаном открывает большие перспективы

29 января Южно-Уральский государственный университет посетила делегация генерального консульства Узбекистана города Екатеринбурга. Целью визита стало обсуждение перспектив сотрудничества. В состав делегации вошли генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов и первый секретарь генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге Бекжон Куванов.

В рамках визита состоялась встреча с ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым. Были рассмотрены вопросы о расширении сотрудничества вуза с Узбекистаном.

«Мы планируем организовать дистанционное обучение русскому языку в Узбекистане. Университет имеет возможности такой формы преподавания, и мы готовы делиться опытом. Это предложение очень важно для нашего общего развития, и мы будем работать в этом направлении.  Я считаю, что у нас сложились очень хорошие деловые отношения. Мне представляется, что у нас хорошие перспективы во всех направлениях», − говорит ректор ЮУрГУ.

Александр Леонидович отметил, что ввиду 75-летия Великой Победы Южно-Уральский государственный университет при поддержке генерального консульства готов организовать совместную работу на территории Узбекистана. Это общая победа всех республик Советского Союза,  важно достойно отметить этот юбилей.

Первый секретарь генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге Бекжон Куванов рассказал о важности визита в ЮУрГУ и встречи со студентами из Узбекистана.

«Мы ведем совместную воспитательную работу. Учеба и поведение ребят должны соответствовать требованиям университета, в котором они получают высшее образование. Я планирую, что с ЮУрГУ мы будем еще более плотно сотрудничать во всех сферах образования».

Также Бекжон Куванов в лице консульства выразил благодарность руководству Южно-Уральского государственного университета за оказанную помощь в проведении выборов 19 декабря 2019 года. Благодаря руководству вуза, на выборы в книжную палату приехали студенты, которые временно пребывают в Челябинской области.

Студент 1 курса автотранспортного факультета Политехнического института ЮУрГУ Аскар Султанов был награжден почетным дипломом за активное участие в парламентских выборах в городе Екатеринбурге. Юноша помогал генеральному консулу организовать выборы для граждан республики Узбекистан в Челябинске.

«Я благодарен за то, что мне вручили диплом. Мне понравилась сегодняшняя встреча, я бы хотел, чтоб такие встречи проходили чаще и чтобы мы общались с представителями консульства.  Вообще я доволен обучением в ЮУрГУ, здесь очень квалифицированные преподаватели. Одним словом, ЮУрГУ – инновационный! Мне нравится менталитет и культура этого вуза. Я нашел здесь много новых друзей».

На встрече с делегацией из Екатеринбурга присутствовали не только студенты Южно-Уральского государственного университета, но и Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов (ЧВВАКУШ). Мероприятие завершилось общим фотографированием.

Визит делегации консульства Узбекистана стал значимым событием  как для гостей, так и для Южно-Уральского государственного университета. Есть договоренность о совместных проектах с генеральным консульством из города Екатеринбург, Узбекским национально-культурным центром «Бобур» и ЧВВАКУШ.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.