День науки: ЮУрГУ подводит итоги работы по стратегическим направлениям развития

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. Южно-Уральский государственный университет, являясь одним из флагманов развития науки в России, реализует стратегию развития в рамках цифровой индустрии, материаловедения и экологии, что отвечает глобальным исследовательским трендам.

«В области цифровой индустрии мы просто обязаны быть первыми в России, – комментирует ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Мы плодотворно сотрудничаем с мировыми идеологами этого направления: с корпорацией Emerson, SMS group, Siemens и др. Также мы сотрудничаем с крупными индустриальными партнерами, которые работают на глобальном рынке. Прежде всего, это, конечно, Магнитогорский металлургический комбинат. «Экология» и «Материаловедение» –  актуальные темы для нашего региона. И здесь у нас есть результаты. Убежден, что, сконцентрировавшись на достижении цели, в этих направлениях ЮУрГУ сможет стать одним из ведущих университетов России».

По каждому стратегическому направлению в вузе сформированы проектные команды из числа ведущих ученых университета и зарубежных ученых-экспертов. В процессе реализации отдельных этапов исследований активно принимают участие и студенты в рамках проектного обучения.

Стать лидирующим университетом в области цифровой индустрии

Учёным-экспертом направления «Цифровая индустрия» в ЮУрГУ выступает профессор, доктор Теодор Э. Симос из Университета Фракии Демокрита (Греция). В рамках данного направления университет реализует ряд крупных научно-исследовательских проектов. Один из них – междисциплинарный якорный проект с Магнитогорским металлургическим комбинатом по разработке системы интеллектуального анализа и прогнозирования трендов развития повреждений оборудования линии.

Еще одним ярким проектом направления «Цифровая индустрия» является разработка принципиально новых датчиков, сенсоров, цифровых методов контроля физических величин под руководством Юрия Микляева и проект оптимизации городского трафика на основе искусственных нейронных сетей под руководством Дмитрия Шепелёва.

Фото: Анализ городского трафика на основе искусственных нейронных сетей

Сегодня университет успешно работает над проектом цифровизации городского пространства «Умный город» на территории Челябинска. Управление проектом будет осуществляться посредством создания лаборатории CityLab на базе университета как связующего звена для объединения и координации действий городской власти, научного-педагогического и экспертного сообщества, бизнес-сообщества, активных горожан, разработки и внедрения инженерных решений для реализации проекта «Умный город» в Челябинске.

В рамках проектного обучения в молодежном конструкторском бюро «Астероид» реализуется проект «Разработка космического аппарата, предназначенного для посадки на космическое тело с малым гравитационным полем».

В ближайших планах университета создание центра по искусственному интеллекту по системе Green field в городе-спутнике Челябинска. Последние три года университет значительно увеличил число коллабораций и индустриальными партнерами. Активно развивается научно-исследовательская инфраструктура и лабораторная база по данному направлению. Развивается сетевое взаимодействие с академическими партнерами. В университете открыт научно-исследовательский центр искусственного интеллекта (ИИ) на базе кафедры системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ совместно с образовательным сообществом «Корпус», основанным компанией Everypixel Group.

Создание новых перспективных материалов

Южно-Уральский государственный университет стремится стать российским лидером в области инженерного образования и мировым лидером в создании и конструировании новых материалов. Зарубежный учёный-эксперт данного направления – профессор, доктор Викторино Франко из Севильского университета (Испания).

По направлению исследований «Материаловедение» в университете реализуется несколько междисциплинарных проектов. Проект «Разработка принципиально нового подхода к сжижению природного газа с помощью магнитного охлаждения», выполняемый сотрудниками лаборатории функциональных материалов, при поддержке РНФ и объединения Гельмгольца (Германия), направлен на решение фундаментальной задачи физики конденсированного состояния и физики металлов и сплавов – разработке материалов с заданными свойствами, пригодных для применения в новой перспективной технологии сжижения газов с помощью магнитокалорического эффекта. В рамках этого международного сотрудничества создана коллаборация из трех организаций: ЮУрГУ, Технический университет Дармштдта и Гельмгольц-центра высоких магнитных полей Дрезден-Розендорф».

Фото: С. Б. Сапожников, доктор технических наук, профессор

Реализуются проекты по созданию новых композитных материалов: «Разработка новых гибридных полимерных композитных материалов для защитных структур с повышенной энергопоглощающей способностью» под руководством Олега Кудрявцева, доцента, кандидата технических наук, и «Разработка новых полимерных волокнистых композитных материалов с управляемой нелинейностью механического поведения и методов проектирования из них элементов турбовентиляторных двигателей» под руководством Сергея Сапожникова, профессора, доктора технических наук. Активно развиваются проекты «Разработка новых способов и технологий создания изделий электротехнического и конструкционного назначения из углеграфитовых композиционных материалов посредством высокоскоростного динамического формования» под руководством Марины Самодуровой, профессора, доктора технических наук и «Органические фотовольтаические материалы для солнечных батарей нового поколения» под руководством Олега Ракитина, профессора, доктора химических наук.

Прорывные экологические проекты

«Экология» одно из приоритетных областей исследования, как для Челябинской области, так и для других промышленных субъектов РФ. В ЮУрГУ планируется создание Российского федерального центра передовых экологических технологий и компетенций.

«Данное направление оформилось у нас в прошлом году. В 2019 году в Международный научный совет ЮУрГУ вошёл профессор Университета Саутгемптона Национального океанографического центра (Великобритания), доктор Эндрю Канди, который является признанным мировым экспертом по исследованиям, связанным с защитой и улучшением состояния окружающей среды. Профессор Канди провел экспертную оценку экологических научных проектов, чтобы совместно определить векторы дальнейшего развития перспективных исследований в экологии», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В университете успешно развивается проект «Экомонитор» под руководством Дмитрия Дрозина, доцента, кандидата экономических наук. В рамках проекта «Чистый воздух» компания «Эмерсон» подписала соглашения с ЮУрГУ и компанией «МегаФон», направленные на ускорение разработки и внедрение решений экологического мониторинга в регионе и стране. В рамках поднаправления «Чистая вода» реализуется проект, связанный с безопасными технологиями очистки природных вод и промышленных стоков. Разработан новый экологичный композитный материал на основе растительных ингредиентов для производства одноразовой посуды и биоразрагаемых пленочных материалов, в рамках проекта по биоразлагаемым материалам в технологии одноразовой посуды и пищевых пленок, под руководством Ирины Потороко, профессора, доктора технических наук.

Фото: И. Ю. Потороко, доктор технических наук, профессор

Внедрение новых стратегий является обязательным условием успешного развития образовательной, научной и инновационной деятельности ЮУрГУ, а также дает толчок для перехода на новый уровень повышения качества образования и новых прорывных научных открытий.

Ольга Романовская, фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.