В ЮУрГУ отметили День восточной поэзии

На минувшей неделе Южно-Уральский государственный университет посетила делегации из генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге. Визит состоялся в честь Дня восточной поэзии.

Южно-Уральский государственный университет активно сотрудничает с генеральным консульством Республики Узбекистан в Екатеринбурге. На базе ЮУрГУ был организован конкурс рубаи-баттл для студентов ЮУрГУ и курсантов ЧВВАКУШ из Узбекистана, которые через стихи знакомили зрителей со своей культурой.

В состав делегации генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге вошли генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, помощник по вопросам культуры Зулайхо Кадирова, председатель Челябинской областной общественной организации «Узбекский национально-культурный центр «Бобур» Мамуржан Кадиров. Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге отметил, что для студентов это не только возможность проявить себя, расширить свои знания, но и познакомиться друг с другом, наладить взаимосвязь с узбеками, обучающимися в ЮУрГУ.

 «Я считаю, это мероприятие послужит  укреплению дружбы между студентами и в целом между народами. Для нас большая честь находиться в стенах этого знаменитого университета. Считаем, что дальнейшие праздники тоже должны проходить на традиционной основе в целях знакомства с культурой Узбекистана», ‒ говорит Абдусалом Хатамов.

Специалист отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина также отметила важность мероприятия для студентов Южно-Уральского государственного университета.

«Мероприятие проводится в рамках Дня восточной поэзии. Сегодня день рождения известного поэта Бабура. Такие мероприятия знакомят с восточной культурой всех студентов».

Команду иностранных курсантов ЧВВАКУШ из Узбекистана представили Джахонгир Маманов, Иброхим Абдурахмонов, Кувончбек Полвонов, Бехзод Шукуров, Каландар Хаитов. Участники мероприятия по очереди читали стихотворения авторов Узбекистана. По словам ребят, такие мероприятия способствуют творческому развитию студентов. 

«Мероприятия должны проводиться регулярно, чтобы крепли дружеские связи, чтобы в жизни всех студентов и участников баттла было больше поэзии, больше творчества для развития», ‒ говорит студент ЮУрГУ Аскар Султанов.

В ЮУрГУ много иностранных студентов. Представители разных национальностей регулярно проводят культурные мероприятия. Так, 25 марта в актовом зале нашего университета для всех желающих пройдет праздник весны «Навруз».

Марина Ковязина,  Марьям Оганисян фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.