Студенты ЮУрГУ решили реальные производственные задачи на чемпионате Metal Cup

Студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в международном чемпионате по технологической стратегии Metal Cup 2020. Gold season. Данный чемпионат дает возможность попробовать себя в решении реальных производственных задач и познакомиться с будущими работодателями.

В этом году чемпионат проходит в пятый раз. С каждым годом число вузов-участников увеличивается, и сегодня их уже 45. В первый день студентам был выдан кейс, который представлял собой реальную производственную задачу, стоящую на производстве. Участникам нужно было разработать варианты решения и представить их жюри в финале. Организатором чемпионата является Иван Ильин, заместитель декана факультета материаловедения и металлургических технологий. Он рассказал о том, что ждет участников:

«Ребята в течение двух дней будут решать реальную производственную задачу для предприятия. Им необходимо поставить перед собой цели, задачи и вывести гипотезы. Они научатся создавать современные презентации и потренируются в ораторском искусстве. А во второй день чемпионата представят своё решение жюри. По итогам мы выберем две лучшие команды, которые поедут представлять наш вуз на Всероссийском чемпионате».

Партнёрами чемпионата в этом году стали крупные металлургические предприятия «Северсталь» и «Челябинский трубопрокатный завод». Максим Грищенко, представитель дирекции по развитию и качеству компании «Северсталь», рассказал о возможностях, которые открываются для студентов:

«Мы принимаем участие в этом мероприятии для привлечения молодых специалистов, чтобы они себя показали, а мы к ним присмотрелись и в дальнейшем предложили перспективную работу. Такую возможность получит каждый участник мероприятия независимо от того, будет ли его команда среди победителей или нет. Для нас большое значение имеют личные качества студента».

В конкурсе приняли участие девять команд. Для них была организована пресс-конференция с экспертами, где каждый смог задать интересующий его вопрос. Один из студентов факультета материаловедения и металлургических технологий, Дмитрий Михайлов, рассказал нам, почему он уже второй раз принимает участие в этом чемпионате:

«Сегодня направление металлургических разработок является перспективным. Впечатления от подобных конкурсов только положительные, так как здесь можно пообщаться с представителями заводов и других кафедр. Думаю, в этом году будет очень интересно, так как тема занимательная: нам нужно будет решить проблему, которая возникла в прокатных станках. Я считаю, что в будущем, когда придётся разрабатывать что-то новое или усовершенствовать старое, эти знания пригодятся».

Во второй день чемпионата состоялась презентация разработанных проектов, студенты выступали перед членами комиссии и отвечали на вопросы экспертов. Капитан команды «Исаая», студентка второго курса специальности Технологические машины и оборудование Яна Макеева, поделилась своими впечатлениями:

«Безусловно, чемпионат принёс нам большую пользу. В короткие сроки мы узнали очень много полезной информации и скомпоновали её. В дальнейшем наша команда обязательно будет принимать участие в подобных мероприятиях».

Кроме победителей чемпионата были отмечены наиболее активные участники, которые получили призы от партнеров и были приглашены на стажировку. Как уже было сказано, две лучшие команды будут представлять ЮУрГУ на следующем этапе чемпионата, на соревнованиях по Уральскому Федеральному округу.

Победителями чемпионата стали команды:

1 место: Magnifiques

Исаков Дмитрий

Шерстюк Дарья

Михайлов Дмитрий

2 место: Исаая

Макеева Яна

Аржевитин Данил

Колпаков Станислав

Андропов Юрий

3 место: Команда № 8

Исрафилова Эльза

Бухарина Алена

Пунда Александр

 

Наталья Багрецова, фото: Елена Потороко
Контактное лицо по новости: 
Елена Потороко, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.