Представители ЮУрГУ и консультанты QS обсудили глобальное развитие вуза

Южно-Уральский государственный университет посетили консультанты британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS) Жак де Шамшенель и Шади Хиджази. Целью визита стало консультирование по методологии предметных рейтингов QS и оценке показателей эффективности ЮУрГУ по стратегическим направлениям.

В рамках визита представителей QS состоялись встречи с руководством университета. В ходе встречи с представителями консалтинговой компании ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал, что в вузе создается новая внутренняя культура для работы над проектами, которые должны вывести вуз на более высокий уровень.

«Мне бы хотелось, чтобы каждый факультет, каждая кафедра или группы кафедр могли участвовать в проектах, направленных на создание новых технологий и новых продуктов высокого уровня в России и за рубежом. Есть необходимость в создании команды, которая сможет генерировать идеи для проектов и их реализации. Это должна быть команда не одного факультета, а сам проект должен организовать команды. Они важны для нашего университета, я думаю, это должна быть молодая команда – Молодые люди с научной степенью, аспиранты нашего университета, представители разных научных школ, занимающиеся наукой. По моему мнению, это будет основой смены культуры в нашем университете».

В ряд стратегических сессий по глобальному взаимодействию, науке и аналитике, маркетингу, международному взаимодействию. На отдельных сессиях представители QS и ЮУрГУ обсудили возможности развития университета по трем ключевым для университета направлениям – цифровой индустрии, материаловедению и экологии.

«Замечательно, что ЮУрГУ определил, что составляет его идентичность. Я скажу, что определение собственной стратегии в цифровой индустрии, экологии, материаловедении – это именно то, что позволит развить конкретные исследования и вынести их не на национальный, не на региональный, а на глобальный уровень. Мы должны сосредоточиться на том, что является наиболее важным в крупных мировых проблемах. Это мне и нравится в ЮУрГУ. Здесь мы чувствуем мотивацию людей, которые работают вместе. Хочу отметить, что влияние ЮУрГУ становится все больше, это мы можем видеть в любой точке мира, посмотрев на позитивные изменения на сайте университета», – отметил Жак де Шамшенель.

Консультанты QS узнали, какие проекты университет реализует в этих сферах и дали рекомендации, которые позволят ЮУрГУ выйти на мировой уровень. Среди них создание новых коллабораций, привлечение новых зарубежных вузов-партнеров, акцентирование внимания на наиболее актуальных задачах науки и технологий.

«Стратегическая сессия по направлению «Экология» с участием представителей QS в рамках семинара по предметным рейтингам и глобальному взаимодействию, на мой взгляд, весьма своевременное мероприятие. В университете сформировались научные коллективы, которые имеют серьезный задел в области Environmental Research, причем большая часть научных направлений базируется на междисциплинарном подходе. Надеюсь, что внешняя оценка наших направлений исследований экспертами QS позволит определить основные предикторы, которые станут триггерами для наращивания узнаваемости университета в академических кругах», – отметила заведующий кафедрой пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирина Потороко.

Также консультанты QS провели семинар «Предметные рейтинги QS 2020», где обсудили показатели и данные, которые учитываются при формировании рейтингов по конкретным направлениям, например, по естественным наукам, археологии и др. ЮУрГУ входит в топ-1000 лучших университетов мира, ежегодно публикуемый компанией (QS World University Rankings), который считается одним из самых авторитетных рейтингов вузов, однако вхождение в предметные рейтинги также является важной задачей, поскольку они подтверждают компетенции университета в конкретных предметных областях.

«Основной акцент мероприятий был сделан на взаимодействии ученых и междисциплинарных исследований, которым сейчас уделяется внимание во всем мире. Это один из приоритетных двигателей, который поможет нам поднять университет на новый уровень. Если смотреть на сессию, связанную с предметными рейтингами, можно сказать, что наш университет динамично продвигается вперед, у нас есть шанс в ближайшее время, возможно, в следующем году или через год, полноценно закрепиться в предметных рейтингах по инженерным наукам и материаловедению», – рассказал начальник Управления международного сотрудничества Андрей Кочеров.

По словам представителей QS, университет имеет значительный потенциал для продвижения и в других предметных рейтингах, а то, что ученые и специалисты ЮУрГУ решают именно междисциплинарные проблемы, касающиеся сразу нескольких предметных областей, выгодно отличает его от многих других вузов.

«Изменения, которые я вижу в ЮУрГУ, очень значительны. Можно увидеть, как изменяется университет в лучшую сторону. Рейтинги не всегда успевают за этими изменениями – это требует времени, но когда ты сам приезжаешь и видишь это своими глазами – как развивается наука, как меняется настрой людей, как вы взаимодействуете с регионом, впечатляет», – оценил университет консультант QS Шади Хиджази.

Отметим, проведение экспертно-аналитических сессий совместно компанией QS позволяет эффективно решать вопросы, касающиеся продвижения вуза в международных рейтингах и повышения репутации ЮУрГУ на международной арене.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Елена Потороко, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.