Студенты ЮУрГУ рассказали, как преобразить города, на первой выставке-форуме ЖКХ-2020

Студенты Южно-Уральского государственного университета показали, как могут выглядеть общественные пространства в городах Челябинской области. Свои работы, уже готовые к реализации, они представили на первой индустриально-образовательной выставке-форуме ЖКХ-2020 «Создаем город будущего».

Круглые столы и открытые дискуссии, посвященные новым тенденциям в сфере ЖКХ, состоялись на площадках Южно-Уральского государственного технического университета и Южно-Уральского технического колледжа.

Так, ЮУрГУ 12 марта принял на своей территории глав всех муниципалитетов Челябинской области. Они рассказали, как уже сегодня делают населенные пункты современнее и комфортнее для жителей. Все пожелания горожан учитывают архитекторы, разрабатывая новые концепции для объектов, оставшихся муниципалитетам в наследие еще от Советского Союза. Например, город Троицк намерен благоустроить старый парк в историческом центре города. На общественной территории появятся детские и спортивные площадки, уличный амфитеатр, парк украсят арт-объекты. Этот проект признали лучшим на Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов. Города Снежинск, Усть-Катав, Верхний Уфалей, Южноуральск намерены повторить успех команды города Троицка.

«Очень важно обмениваться опытом, какими-то достижениями, успехами с другими городами, участвовать в подобных мероприятиях, конкурсах. Наш Южноуральск отличается от городов как Троицк и Кыштым. У нас нет козырей, связанных с богатой историей, культурными ценностями, пришедшими из прошлых веков. Город молодой, ему 56 лет, и нам нужен иной подход», — рассказал заместитель главы города Южноуральска по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа.

Специалистов, которые могут создавать, строить и в будущем поддерживать в надлежащем состоянии такие «точки притяжения» в любом из городов, уже сегодня готовят в Южно-Уральском государственном университете и в Южно-Уральском техническом колледже. В этом убедились все, кто присутствовал на конкурсе проектов «Молодежь строит будущее». Его провели в рамках выставки-форума, чтобы продемонстрировать компетенцию студентов. Несколько недель учащиеся работали над «сквером с вертолетом» в Южноуральске, площадью возле железнодорожного вокзала в Златоусте, набережными водоемов в Кыштыме, территорией дома творчества «Юность» в Миассе и Театральной площадью в Челябинске.

«Отрасль ЖКХ нуждается в новых мыслях и идеях, и где же их подчерпнуть, как не у студентов. А нам надо все замыслы воплощать. У нас впервые реализовано мероприятие в виде конкурса проектов городской среды, которые разработали студенты ЮУрГУ и ЮУрГТК. Муниципалитеты подготовили технические задания для студентов, выбрали актуальные площадки, а учащиеся создали дизайн-проекты со своими архитектурными решениями. Безусловно, все проекты будут рекомендованы для реализации. Это и есть основной посыл мероприятия — подчерпнуть что-то новое из студенческих предложений», — поделился заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Участников похвалили за серьезный подход к делу. У каждой группы было настоящее техзадание, поэтому проекты оказались максимально проработаны. Для сквера в Южноуральске даже сделали физический проект, чтобы задумку можно было рассмотреть со всех сторон. Работавших с домом творчества «Юность» (г. Миасс) студентов колледжа похвалили за отличную проработку портрета конечного пользователя: они учли и потребность в играх, и в отдыхе, и позаботились о безопасности детей, посещающих учреждение. Группа, придумавшая, как изменить Театральную площадь Челябинска, разбила проект на этапы, что серьезно облегчило его возможную реализацию. Студенты решили сократить парковку, сделать больше прогулочных дорожек, а ступени превратить в пандусы, чтобы все могли подобраться к зданию театра имени Наума Орлова.

«Мы работали над проектом около двух недель. В первую очередь ориентировались на удобство пространства для людей. Мы постарались решить проблемы, которые волнуют всех жителей: учли потребности каждой возрастной группы, продумали пешеходные и автомобильные пространства. Для этого мы проводили опрос на месте и в интернете. Мы думаем, что проект можно реализовать с доработками. Важно, что мы не забывали об экономической части во время работы, потому что в техзадании у нас была прописана реализация. Так что мы постоянно сверялись с рынком и с нашими возможностями на момент создания проекта», — поделились авторы проекта Театральной площади, студентки четвертого курса Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Карина Савардинова и Влада Русских.

Таких масштабных архитектурных конкурсов в ЮУрГУ раньше не было: организаторы задействовали и глав муниципальных образований, и главных архитекторов, и даже министерство строительства. Результаты работы студентов дали понять, что мероприятие с не меньшим успехом должно пройти в следующем году.

«Конкурс мы планируем развивать, эту идею все поддержали. В следующем году мы хотим разбить конкурс на несколько дней, чтобы можно было представить каждый город Челябинской области. Мы практико-ориентированный вуз и с помощью таких мероприятий показываем, что студенты делают не просто работу в вакууме. Если проекты студентов будут реализованы, по договоренности с главами городов мы повесим именную табличку на входах в скверы. Кроме того, учащиеся получат воплощенный проект, еще будучи студентами, и это станет отличным подспорьем для выстраивания социального лифта», — резюмировал заместитель декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Сухих.

Награждение номинантов конкурса проектов «Молодежь строит будущее» пройдет заседании Ученого совета ЮУрГУ.

Дарья Цымбалюк, фото: Елена Потороко, Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.