ЮУрГУ работает в обычном режиме

Учебный процесс в Южно-Уральском государственном университете пока идет без изменений. Проректор по учебной работе ЮУрГУ, профессор, доктор технических наук Андрей Радионов дал следующий комментарий.

«В минувшую субботу министр науки  и высшего образования РФ издал приказ, согласно которому  вузам предложено рассмотреть возможность перехода на дистанционный формат обучения с использованием всех элементов онлайн-образования. Этот приказ носит рекомендательный характер. Россия - большая страна, в регионах разные эпидемиологические ситуации. Где-то  есть необходимость перейти на дистанционное обучение прямо сейчас, где-то  такой необходимости нет.

В Челябинской области пока не было случаев инфицирования коронавирусом. Сегодня менять обычный формат занятий и переходить в онлайн-режим нет оснований. Но ЮУрГУ  готов  к переходу на этот формат, если возникнет такая необходимость.

Работа по применению дистанционных образовательных технологий ведется в нашем университете уже несколько лет. Для дистанционного ведения дисциплин  используем систему электронного обучения Moodle. Когда, например, в начале этого семестра китайские студенты к нам не смогли приехать после каникул (порядка 120 человек), мы ввели для них этот формат дистанционного обучения. У нас есть опыт реализации как русскоязычных, так и англоязычных программ.

Сегодня мы рассматриваем вопрос стопроцентной готовности перевода университета в дистанционный режим реализации образовательных программ. Если на уровне  штаба Челябинской области по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции будет принято решение о необходимости перехода на дистанционное обучение, мы сразу сможем осуществить этот переход».

Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.