Стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по истории

15 марта ученики 6-11 классов продемонстрировали свои знания по предмету «История». Школьники участвовали в заключительном этапе Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

В Южно-Уральском государственном университете прошел заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по предмету «История». Вуз принял больше тысячи учеников из Челябинска и близлежащих городов, которые хотели проверить свои знания в этой дисциплине в рамках одной из самых масштабных олимпиад в РФ.

«На площадке ЮУрГУ проходит заключительный этап Многопрофильной олимпиады „Звезда“ по предмету „История“. На этот этап приглашены дети города Челябинска и близлежащих городов, которые прошли отборочный этап по данному предмету и стали победителями и призерами по нему. На нашей площадке мы принимаем учеников с 6 по 11 класс», — пояснил заместитель декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Сухих.

Многие школьники участвуют в олимпиаде «Звезда» несколько лет подряд. Ученики углубляют знания, чтобы превзойти самих себя в интересующих дисциплинах. Каждое задание олимпиады — вызов для их эрудиции.

«Я участвую в олимпиаде „Звезда“ уже второй год, потому что мне нравится история. Готовлюсь в школе с учителем, но и сам читаю дополнительную литературу. В прошлом году олимпиада показалась мне сложной, немного не хватило баллов для диплома третьей степени. В этом году, наверное, тоже будет нелегко, ведь встречаются вопросы по программе прошлых классов, а она забывается. Но я надеюсь занять призовое место», — рассказал ученик 7 класса лицея №35 Кирилл Штакан.

Ученики помладше, заняв призовое место или выиграв олимпиаду «Звезда», могут использовать дипломы для получения путевки в международные детские центры. Старшеклассники получают бонус в виде дополнительных баллов при поступлении в вуз. Поэтому они чаще выбирают профильные предметы для участия в олимпиаде.

«Я буду сдавать ЕГЭ по истории, так что учитель предложил мне пройти отборочный тур в олимпиаде „Звезда“ по этому предмету, и я справилась. Этот этап итоговый, если я его успешно завершу, то получу несколько баллов к ЕГЭ. Я хочу их использовать для поступления в ЮурГУ. Специальность еще выбираю, либо „Международные отношения“, либо „Политология“», — поделилась одиннадцатиклассница из лицея №148 Далина Петрушкова.

До конца марта на площадке Южно-Уральского государственного университета состоятся заключительные этапы еще по трем предметам: «Перевод и переводоведение», «Психология» и «Право».

Отметим, что Южно-Уральский государственный университет — организатор и координатор Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» вместе с Союзом машиностроителей России.

Дарья Цымбалюк, фото: Елена Потороко
Дата события: 
среда, 18 марта, 2020 - 10:45
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.