На областном съезде учителей истории состоялась презентация учебника, посвященного истории Южного Урала

27 марта состоялась презентация Учебника для шестого класса «История России. История Южного Урала от древнейших времен до XVI века». Презентация стала финальной точкой Областного съезда учителей истории и обществознания Челябинской области.

Книга вышла в одном из ведущих московских издательств учебной литературы «Русское слово». В небольшом по объему издании отражены главные вехи древнейшей истории края. Перед авторами стояла очень непростая задача – увлекательно, доступно и кратко донести до детей, чем может гордиться Южный Урал, дать возможность ребенку самому найти ответы на непростые вопросы о памятниках археологии и малоизвестных событиях местной древней истории. Учителя получили прекрасную возможность не только дать школьникам новую информацию, но сформировать навыки самостоятельного научного поиска.

Причем тут вузовская наука? Ответ прост – без последних достижений археологов и историков ЮУрГУ и других университетов области эта книга просто бы не состоялась. Каждый факт получен благодаря кропотливому многолетнему труду специалистов, биографии которых перечислены в конце учебника. Университет по праву может гордиться тем, что более половины из них работают  в стенах ЮУрГУ – С.Г. Боталов, А.В. Епимахов, В.С. Мосин, А.Д. Таиров. Научным редактором стал д.и.н. заместитель директора ИМСГН по научной работе Андрей Епимахов.

«Уверен, что эта книга станет важным шагом на пути воспитания молодого поколения. Нам действительно есть чем гордиться, есть что исследовать, и это не пустые слова. Каждый сезон приносит все новые и новые открытия. Можно только порадоваться, что именно у наших детей будет прекрасная возможность получить информацию об этих свершениях из первых рук. Важно, что о них рассказано доступным языком, на страницах учебника создан наглядный образ каждой эпохи. Это помогает понять и почувствовать, что прошлое совсем рядом с нами».      

Проект никогда не был бы воплощен  в жизнь без объединения усилий специалистов самых разных организаций: Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Государственного исторического музея Южного Урала и Южно-Уральского государственного университета. Участники уверены, что сделан очень важный первый шаг, впереди рассказ о других периодах славной истории Южного Урала.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.