Библиотека ЮУрГУ в период дистанционной работы

Научная библиотека Южно-Уральского государственного университета перешла в режим дистанционной работы. Студенты могут получить доступ к её ресурсам через интернет.

Библиотека ЮУрГУ продолжает работать и постоянно поддерживать связь со студентами, на её сайте указана контактная информация. В социальных сетях и на сайте библиотеки сотрудники напоминают о существующей подписке на учебные и научные электронные ресурсы, а также регулярно обновляют информацию о доступности новых источников.

В дополнение к текущей электронной подписке университета появились новые возможности: в связи с тем, что университеты перешли на удалённое обучение, многие издательства предоставили расширенный доступ к российским изданиям, включая учебники и учебные пособия, по всем отраслям знаний на платформах электронно-библиотечных системах Лань, Юрайт, Znanium.

Также свободный доступ к некоторым своим ресурсам открывают многие зарубежные университеты, например, Массачусетский, Оксфордский и Кембриджский университеты. Помимо учебников и научной периодики, они открывают обучающие курсы для преподавателей.

Предоставлены тестовые доступы к ведущему онлайн-ресурсу по проблемам медицины AccessMedicine и обучающей платформе AccessEngineering. Издательство обзорных научных журналов Annual Reviews открыло неограниченный доступ к своим изданиям до конца апреля 2020 года.

Кроме того, сегодня можно дистанционно заказать электронную копию фрагмента документа из фондов Российской государственной библиотеки. Российская национальная библиотека открывает новый проект «Без карантина». Начиная с 23 марта каждый день будет представляться по одному новому открытому полнотекстовому ресурсу.

Напоминаем, что у университета открыт удаленный доступ к удобной платформе, предназначенной для изучения иностранных языков, – Rosetta Stone. Этот программный продукт позволяет изучить более 30 языков разных групп, в том числе английский, испанский, французский, китайский, японский.

Студенты, которые не успели зарегистрироваться очно, могут обратиться по электронной почте в зал электронных ресурсов для получения доступа к необходимым ресурсам. Директор научной библиотеки ЮУрГУ Светлана Смолина рассказала нам о дистанционной работе библиотеки.

«Студентам удобно работать в такой системе, поскольку они проводят много времени в интернете. У них есть телефоны и ноутбуки, а значит, они могут работать удалённо. Кроме нашей обычной, и без того обширной, электронной подписки, сейчас открытый доступ предоставляют многие издательства, это является большим плюсом при переходе на дистанционное обучение. Мы, со своей стороны, продолжаем пополнять свою электронную библиотеку. Одно из направлений этой работы – мы расширяем коллекцию методических пособий с доступом через электронный каталог на сайте библиотеки».

Светлана Смолина отметила, что научная библиотека готова к работе в этот сложный период.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.