Уральские ученые создадут «инструмент» для диагностирования степени мобильности населения в прошлом

В начале апреля этого года были подведены итоги конкурса Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Одна из заявок Южно-Уральского государственного университета была поддержана фондом. Это итог длительной планомерной работы большой группы специалистов историков и археологов по изучению миграций в нашем регионе. Руководителем проекта является главный научный сотрудник НОЦ евразийских исследований д.и.н. Андрей Епимахов.  Его работы хорошо известны в нашей стране и за рубежом, публиковались в таких журналах как «Nature» и «Science».

Новый проект «Миграции человеческих коллективов и индивидуальная мобильность в рамках мультидисциплинарного анализа археологической информации (бронзовый век Южного Урала)» рассчитан на три года, в течение которых должен быть создан «инструмент» для диагностирования степени мобильности населения в прошлом. Для реализации этой амбициозной задачи объединились специалисты в области археологии, минералогии и геохимии, работающие в разных научных и образовательных организациях Уральского региона. Коллектив представляет собой сплав опыта и молодости.  Будут использованы лучшие международные практики в этой сфере исследований, однако их простой перенос на местные реалии невозможен, требуется адаптация методик отбора и анализа данных.

Урал, по мнению участников проекта, – прекрасный полигон для выработки новых подходов к изучению мобильности и миграций. Причина – в его очень сложной геологической структуре, которая позволяет диагностировать перемещения индивидов и коллективов на базе анализа стабильных изотопов. Такая работа в России только начата, но, судя по европейским и южноамериканским примерам, она имеет очень серьезные перспективы и резко усиливает доказательную базу в изучении подвижности населения. Тематика миграций является одним из приоритетов для ЮУрГУ, где в рамках программы «5-100» создана и функционирует Международная лаборатория миграционных исследований

Контактное лицо по новости: 
Елена Потороко, тел.:267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.