«Из дома – в сказку»: студенты ИМСГН стали волонтерами федерального благотворительного проекта

В период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции, когда и взрослые и дети находятся дома, студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ стали волонтерами Федерального проекта «Из дома – в сказку». По телефону бесплатной горячей линии маленькие дети слушают сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио, которые перед сном – с 19.00 до 22.00 им читают студенты.

Проект запустили российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Уже на второй день работы к проекту присоединились студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Южно-Уральского государственного университета, СПбГУ и РУДН.

«Это самый добрый проект на моей памяти. Он безусловно общественно важен и социально значим, потому что дает родителям дополнительные инструменты для организации полезного досуга школьников и детей младшего возраста. Наша кафедра с радостью приняла предложение стать его участниками. Мы собрали команду из 50 человек, которые уже начали работать, – рассказывает доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Людмила Шестеркина. – С одной стороны, студенты выполняют просьбу малышей и выступают не только в роли сказочников, но мне, кажется, и в роли старших братьев и сестер, которые могут и успокоить малыша перед сном, и поговорить с ним. Сейчас, когда дети сидят по домам, такое общение для них очень важно и полезно. С другой стороны, мы тоже вернулись к русскими народным сказкам, которые помогают всем воспитывать лучшие семейные традиции».

Отличительная особенность проекта  «В сказку – из дома» – в его интерактивной механике, которая позволяет вовлечь детей в творчество и созидание в онлайне. Девиз проекта: «Будь дома и слушай сказки». Эта идея помимо вузов уже объединила сотни людей: к проекту присоединились библиотекари, российские звезды, представители СМИ.

 «Мы читаем сказки детям по телефону. Первой, с кем я работал в проекте, была шестилетняя девочка, – рассказывает студент 1 курса кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Андрей Епимахов. – Я прочел ей три сказки. Если честно, я немного волновался, но работа пошла хорошо. Я прямо почувствовал себя добрым сказочником, как Оле Лукойе, так и хотелось сказать: «Здравствуй, дружок. Я расскажу тебе сказку». И я как будто бы вернулся в детство, стал маленьким и счастливым ребенком, это здорово приносить радость другим людям».

Волонтеры будут работать ежедневно около 20-25 часов в неделю в течение одного-двух месяцев, пока не снимется карантин 00aaff.

По телефону бесплатной горячей линии 8 800-250-10-51 дети смогут прослушать сказки.

Что нужно знать о коронавирусе

Арина Марфицына, Екатерина Зурилина, фото: героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.