В ЮУрГУ состоялись студенческие сборы по спортивному программированию

В Южно-Уральском государственном университете впервые прошли студенческие сборы по спортивному программированию. Кроме студентов челябинских вузов в сборах приняли участие команды из Иркутска и Екатеринбурга.

Региональная площадка для проведения студенческих сборов была организована сотрудниками Института естественных и точных наук совместно с сотрудниками Центра олимпиадного программирования ЮУрГУ и Центра коллективной работы "Университетская Точка Кипения" ЮУрГУ.

«Эти мероприятия очень полезны для студентов, потому что ребята получают реальную возможность посоревноваться. Кроме того, что они соревнуются, еще и получают полезную информацию при разборе задач. Нашим студентам никуда не нужно выезжать, это уникальная возможность поучаствовать в сборах и получить опыт в родных стенах», – говорит директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алена Замышляева.

Традиционно на сборы приглашаются лучшие команды от учебных заведений. На протяжении всего периода сборов студенты в составе команд из 2-3 человек ежедневно принимали участие в тематических контестах – соревнованиях по программированию, которые проводятся по правилам ICPC, за тем лишь исключением, что участники сборов могли использовать любые справочные материалы, включая Интернет. После каждого контеста студенты принимали участие в подробном разборе задач. Программную поддержку сборов обеспечивал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Одной из участниц стала студентка Иркутского государственного университета Дарья Закоулова. Девушка учится на направлении «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

 «У нас в университете активно развивается  программирование. Мы регулярно посещаем тренировочные уроки, готовимся к олимпиадам. В рамках этой подготовки мы и приехали в Южно-Уральский государственный университет на сборы. Мне здесь очень понравилось! Каждый день решали большое количество задач, многие из них были достаточно сложными. После каждого теста нам представляли разборы задач, которые мы решали. Я надеюсь, что опыт, который здесь получила, поможет мне попасть на чемпионат мира по программированию в Москве».

Участником из Уральского федерального университета (Екатеринбург) стал Алексей Быков, который выбрал направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

«Я рад, что мне удалось справиться с большим количеством предложенных задач.  Не первый раз принимаю участие в подобных сборах, потому что это необходимо для подготовки к Международным студенческим соревнованиям по программированию. Мне очень понравилось и в Челябинске, и в Южно-Уральском государственном университете».

В финале сборов состоялось награждение участников. По результатам общего зачета ребятам вручили сертификаты и дипломы победителей.

Отметим, что мероприятие прошло в целях повышения качества подготовки студентов в области разработки программного обеспечения и в рамках подготовки к участию команд университета в студенческом командном чемпионате мира по программированию.

Марина Ковязина, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.