Как разнообразить самоизоляцию: студенты ЮУрГУ делятся опытом

Казалось бы, внеплановые каникулы – отличный повод отдохнуть, привести в порядок мысли и заняться чем-то новым. А на деле, изолирование дома может угнетать. Но не стоит отчаиваться! Ведь существует масса простых и действенных способов, чтобы отвлечься и заняться чем-то действительно полезным.

  1. Для тренировки мозга стоит постигать азы иностранного языка или пройти вебинар по саморазвитию. Можно даже сменить род деятельности и начать работать, сидя дома, пройдя онлайн-курсы по SMM.  Также можно решать сложнейшие математические задачи. Интернет предлагает множество ресурсов для того, чтобы мозг не заскучал в изоляции, ведь учиться никогда не поздно.

«На прошлой неделе я начала практиковать английский в онлайн-школе. Сами занятия проходят с носителем языка, и создается ощущение, будто общаешься с давним другом по видеосвязи. Думаю, что к концу карантина, я смогу свободно общаться на английском языке», – говорит студентка 3 курса Института медиа и социально-гуманитарных наук Олеся Сулимова.

  1. Болезни, связанные с сидячим образом жизни, давно называют невидимой эпидемией. Хоть и нагулять десять тысяч шагов по квартире вряд ли получится, можно всё же попробовать не лежать и не сидеть. Достаточно скачать пару видео-уроков по интересующей вас активности и начать заниматься. А еще существует масса приложений для смартфонов,ориентированных на спорт и активность.

«Никогда не была фанатом спорта,но во время карантина начала практиковать йогу. Нашла на YouTubeспортивный канал, ориентированный на йогу и стараюсь заниматься каждый день», – рассказывает студентка 3 курса ИМСГН Жанна Сингатулина.

  1. Уборка и реорганизация вещей – самое полезное и очевидное занятие для домашнего заточения. Разберите гардероб, наведите порядок на рабочем месте. Можно даже затеять небольшой ремонт, чтобы освежить ваше пространство. А если раскладывать вещи по сетам не для Вас, можно попробовать повысить навык в кулинарии. Доставайте огромную поваренную книгу, вооружайтесь венчиком - и вперед к созданию вкусного ужина!

«После недели проведенной дома, я решил попробовать пройти онлайн-курсы по приготовлению итальянских блюд. Через два дня на ужин была паста «Карбонара» и даже попытки испечь панфорте. Конечно, до великих шеф-поваров мне далеко,но вышло очень даже аппетитно!»– делится студент 3 курса Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Никита Столбов.

  1. Наверняка у всех есть бумажные книги, которые когда-то купили, но, ни разу не открывали, в надежде прочитать когда-нибудь потом. Это «потом» наконец-то настало, и можно достать пыльный том и углубиться в литературу.  Однако в современности появилась новая платформа: «подкасты».  Бизнес, продуктивность, наука, технологии, юмор и многое другое – в подборках найдутся интересные подкасты для каждого.

«Я люблю слушать подкаст образовательного культурно-просветительского проекта. Звучит утопически, но качество на высоте – короткие истории по искусству, литературе и истории усваиваются на ура!», – делится студентка 3 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Елена Перевалова.

Вынужденная самоизоляция – это непросто. Но  используйте это время, чтобы прокачать навыки и заняться самообразованием. Ведь карантин закончится, а знания останутся.

Полина Караванская, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.