#ЮУрГУДОМА: ИМСГН подвел итоги заочного конкурса «Планета Медиа»

В Южно-Уральском государственном университете, который в условиях карантина, связанного с коронавирусной инфекцией, работает в  дистанционном  формате ИМСГН подвел итоги V международного фестиваля-конкурса студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа», состоявшегося  в рамках заочного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер21 века».

Международный фестиваль-конкурс «Планета Медиа» ежегодно проводится с целью формирования имиджа ЮУрГУ как университета цифровой трансформации и для поддержки молодежной интеллектуальной среды, организации помощи студентам и школьникам в раскрытии творческого потенциала в журналистской сфере.На этот раз  все участники конкурса и члены жюри работали в дистанционном режиме. Рассказывает заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук ИМСГН Людмила Шестеркина:

«У цифрового университета, каковым является наш ЮУрГУ есть все условия , чтобы не только не снизить темпы работы, а напротив, найти новые подходы и формы. Поэтому карантин не стал для нас поводом оказываться от своих лучших традиций. В пятый раз мы организовали конкурс студенческих и школьных средств массовой информации по направлениям «Радиовещание», «Печатные СМИ», «Универсальная журналистика», «Интернет-СМИ и социальные сети» и «Международная журналистика», «Телевидение» в рамках заочного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер 21 века». И получили более 600 заявок на участие. Это чуть больше, чем в прошлом году»

На конкурс поступили журналистские работы из учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Тольятти, Магнитогорска, Нязепетровска и других российских городов, а так же из Казахстана, Украины и  Китая.

«Направление «Международная журналистика» я считаю очень важным, ведь на сегодняшний день уже невозможно представить профессионального журналиста, который не разбирается в международной повестке и не умеет работать иностранными источниками и это очень хорошо, что будущие журналисты проявляют интерес к этой теме. Лучше всех у ребят, получилось, как раз работать с международными базами данных и умение находить проверенную информацию», – сообщила член жюри конкурса, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Анна Красавина.

В дистанционном режиме члены жюри старались по достоинству оценить журналистские материалы и особо отметили рост профессионального мастерства участников конкурса.

 «В этом году, необходимо отметить, что студенты и школьники стали проявлять больше творческих подходов при создании радиопрограмм. Материалы стали интереснее, более информационно насыщены, а их темы более злободневны, рассказывает главный редактор «Радио ЮУрГУ» Ксения Заболотнева, и школьники и студенты, участвующие  в номинации «Радиовещание» записывали свои работы на диктофоны, телефоны, обрабатывая их долго и кропотливо. Это очень радует. С каждым годом работы в области радиовещания становятся все профессиональнее»

Участники  представили свои работы в таких номинациях как: «Герой нашего времени», «Социальный репортаж», «Захватывающая история», «Альма-матер» и «Мобильный репортер» .Одним из победителей конкурса стала студентка ИМСГН ЮУрГУ Виктория  Архипова:

 «Я очень долго работала над своими материалами.Эта победа в конкурсе стала для меня моментом настоящего счастья, я на своем примере убедилась , что можно побеждать даже заочно и что журналисту в жизни вообще ничего не мешает идти к его цели», – заявила победительница.

Если карантин продлится, то церемония получения наград тоже пройдет в дистанционном режиме. Специальные сертификаты победителям Международного фестиваля-конкурса «Планета Медиа» будут размещены в интернете с доступом для скачивания.

фото из архива кафедры ЖРиСО
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.