#ЮУрГУДОМА: Директор ИОДО дал советы студентам, как повысить самоорганизацию при онлайн-обучении

Дистанционное, или онлайн-обучение — это обучение на расстоянии с использованием информационных технологий. Такая форма обучения уже давно применяется как альтернатива обычному «оффлайн» образованию и реализуется в Институте открытого дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета с 2004 года. Она также используется для проектной, лабораторной работы и дополнительного контроля знаний, кроме этого дает возможность продолжить учебный процесс во время карантина и в других ситуациях, когда обычное образование недоступно.

Было замечено, что при резком переходе из одного формата обучения на другой, многие студенты сталкиваются с рядом сложностей в организации своей жизни и продолжении обучения, находясь дома.

Директор Института открытого дистанционного образования Александр Демин дал несколько простых советов студентам по самоорганизации при онлайн-обучении, которые помогут им настроится и воспользоваться преимуществами дистанционного образования.

Преодолевая уютную домашнюю атмосферу, каждому студенту потребуется приложить чуть больше своих усилий для достижения эффективности учебного процесса, но все их старания окупятся дальнейшими успехами.

  1. В первую очередь, нужно соблюдать режим дня.
  2. Занимаясь дистанционно, соблюдайте стиль в одежде – помните, вас могут видеть преподаватель и одногруппники. 
  3. Не стоит прерывать занятия просмотром сериалов, фильмов или игрой. Необходимо серьёзно отнестись к прослушиванию материала, преподаватель в любой момент может задать вам вопрос.
  4. Многим студентам проще запоминать конспектируя материал, не отказывайте себе в этом, даже если ведется запись лекции, учитесь так, как вам удобно.
  5. Задавайте вопросы, если что-то не понятно, но делать это нужно в тот момент, когда преподаватель об этом попросит, вопросы, которые поступают по ходу трансляции, могут быть не замечены в чате, рекомендую напечатать вопрос в отдельном файле и в нужный момент скопировать и вставить его.
  6. Помните, что дистанционные технологии имеют ряд преимуществ, но за счет используемых инструментов, данные технологии заставляют постоянно держать руку на пульсе, нужно прикладывать больше усилий для результата.
  7. Не забывайте поддерживать связь со своей группой – заниматься вместе веселей.

Текущий период — шанс для каждого студента получить уникальный опыт в применении дистанционных технологий, и это, безусловно, конкурентное преимущество в будущем на рынке труда. 

 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.