Филология ЮУрГУ: вызовы цифровой эпохи

Филология – одна из древнейших наук, которая определила основы для разных направлений гуманитарной деятельности. Поэтому филолог – это глубоко и разносторонне образованный человек, который знает несколько языков, мировую литературу и культуру, умеет создавать разные типы текстов и применять их в широкой сфере деятельности – от преподавательской до юридической.

Получить знания в области прикладной филологии можно в ЮУрГУ в институте медиа и социально-гуманитарных наук на кафедре русского языка и литературы. Заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян так характеризует новые процессы, происходящие в современном филологическом знании: «Дмитрий Сергеевич Лихачев, которого все знают со школьной скамьи как исследователя первого памятника русской литературы «Слова о полку Игореве», говорил, что «Филология – это высшая форма гуманитарного образования, форма, соединительная для всех гуманитарных наук». Думаю, что стоит прислушаться к мнению того, кто остался в памяти, в истории хранителем духовных ценностей нашей культуры. Став филологом, вы откроете широкие перспективы для своей будущей профессиональной деятельности, поскольку сегодня гуманитаристика становится важным аспектом самых разных сфер, включая новейшую сферу цифровизации. Появившееся понятие Digital Humanities отражает роль и значение гуманитарной сферы в современном мире и базируется на основах филологического знания, на умении создавать текст, умении искать и понимать нужную именно для вашей сферы деятельности литературу».

Кафедра русского языка и литературы института медиа и социально-гуманитарных наук образовалась в 2000 году. На ней работают 3 доктора и 9 кандидатов наук, которые дают студентам современное филологическое образование, объединяющее классические традиции и новые цифровые компетенции. Сегодня в обучении студентов-филологов появились новые актуальные возможности, которые открылись благодаря тенденциям современной цифровой эпохи. Это необходимость составлять, анализировать и проводить экспертизу текстов для сайтов, блогов и т.п., изучать визуальную составляющую текста, возможность создавать контент для сайтов, реализовывать виртуальные литературные проекты.

На нашей кафедре вы можете получить полный курс высшего филологического образования по трем основным ступеням.

Первая образовательная ступень – бакалавриат 45.03.01 «Филология», который реализует программу «Прикладная филология». Бакалавриат предполагает очное обучение бюджетной и контрактной формы, длительность обучения – 4 года.

Вступительными испытаниями являются: литература (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ), сочинение (экзамен ЮУрГУ).

Филолог-бакалавр владеет компетенциями в сферах издательской, литературной деятельности, в сфере образования и науки, медиа и массовых коммуникаций. Наши студенты могут работать в качестве литературных редактор, корректоров, литературных и театральных критиков, литературтрегеров, научных сотрудников, преподавателей высших учебных заведений, учителей русского языка и литературы, копирайтеров, спичрайтеров, контент-менеджеров.

Широкий кругозор и профессиональные навыки студенты получают в ходе изучения разнообразных дисциплин: русского языка, культуры русской речи, прикладных аспектов филологии в СМИ, медиатекста в условиях конвергенции и копирайтинга, истории русской и зарубежной литературы. Отдельное внимание на кафедре уделяется лингвистической подготовке, помимо базового иностранного языка (английского, немецкого) филологи института медиа и социально-гуманитраных наук ЮУрГУ постигают особенности польского, болгарского языков. Таким образом, филология является хорошим базовым образованием, позволяющим выпускнику реализовать себя в самых разных сферах.

Второй образовательной ступенью является магистратура 45.04.01 «Филология» по направлению «Создание, анализ и экспертиза текста», предполагающая очное обучение бюджетной и контрактной формы длительностью 2 года.

Для поступления в магистратуру необходимо сдать экзамены магистра (экзамен ЮУрГУ – два блока) в форме компьютерного тестирования, а также экзамен по русской литературе.

Выпускник магистратуры владеет компетенциями в сферах прикладной, проектной, научно-исследовательской, культуртрегерской деятельности. Магистр филологии способен создавать и проводить экспертизу любых жанровых и стилевых разновидностей текста, реализовывать полный цикл проекта, в том числе цифрового, осуществлять научную и педагогическую деятельность, организовывать мероприятия в гуманитарной сфере, создавать и модерировать гуманитарные проекты в интернет-среде.

Программа обучения студентов-магистров включает следующие профессиональные дисциплины: жанрово-стилевой анализ текста, лингвистическая экспертиза текста, анализ классического текста, интерпретация неклассического текста, филологическое сопровождение проектной деятельности, мастерская интернет-текста и медиатекста.

Третей образовательной ступенью становится аспирантура по направлению 10.01.01 «Русская литература».

На данном этапе также предлагается бюджетная и контрактная форма обучения, длительность обучения – 3 года. Вступительными испытаниями являются: философия (экзамен аспиранта ЮУрГУ), иностранный язык (экзамен аспиранта ЮУрГУ), специальная дисциплина (экзамен аспиранта ЮУрГУ).

Выпускник аспирантуры по направлению «Русская литература» готов к осуществлению научной и педагогической деятельности в высшей школе, к руководству и организации грантовой деятельности.

Кафедра русского языка и литературы активно участвует в программах проектного и элитного обучения, которые предлагает Южно-Уральский государственный университет.

На нашей кафедре программа магистратуры может быть реализована с применением технологий проектного обучения. Обучаясь в магистратуре, студенты создают сайт «Виртуальный музей писателей Южного Урала». Это единственный проект в современной российской культуре, посвященный региональной литературе, в рамках которого можно не только ознакомиться с биографией уральских писателей и поэтов, но и посетить их творческие мастерские, виртуально пройдя по музею-кабинету. Актуальная форма проектного обучения дает нашим студентам практические навыки по организации проектной деятельности, созданию сайта от дизайна до наполнения контентом. Магистранты кафедры работают литературными секретарями у писателей, создают текстовое и визуальное содержание для разных форматов социальных сетей.

Наша кафедра предлагает студентам дополнительно осваивать программы элитного обучения по дисциплинам: «Мастерство публичного выступления», «Мастерская научной речи», «Современная русская литература» и др.

Также студенты кафедры русского языка и литературы имеют возможность участвовать в ежегодных специальных проектах: в редколлегии электронного журнала Института Славистики Цюрихского университета «SlavicumPress», деловой игре «Акулы PеRа», электронном журнале студентов-филологов о литературе и культуре «Диван», командной игре для студентов, старшеклассников «Филологические игры», проекте продвижения и позиционирования кафедры «Филология будущего – Филология ЮУрГУ». Проекты становятся основой отдельных учебных курсов, материалом для защиты выпускных работ.

Наши студенты учатся представлять свои проекты и исследовательские достижения во время ежегодной Международной конференции молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», в которой принимают участие академические партнеры кафедры: Институт Славистики Цюрихского университета, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), кафедра социально-гуманитарных и философских дисциплин Сочинского государственного университета, кафедра русской и зарубежной литературы «Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева» и другие.

Работодателями выпускников нашей кафедры являются известные региональные кампании и предприятия: ООО фирма «Интерсвязь», Государственное предприятие Областное телевидение Челябинской области, ГТРК Южный Урал, ООО «Студия Интернет Технологий», Издательский центр ЮУрГУ, ООО «Центр сопровождения 1С-Рарус Челябинск», Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей», Apple Store Россия и стран СНГ, объединенный государственный Архив Челябинской области, ООО «Издательство «Аркаим» и др.

Таким образом, в современном мире филология становится универсальным востребованным базовым знанием. Филолог, обладающий навыками практической работы с разными типами текстов, является незаменимым специалистом в гуманитарных областях, связанных с процессами коммуникации.

 

Телефон для справок: +7 (351) 267-90-29 – дирекция института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.