Цифровой ЮУрГУ в действии: дистанционные занятия одновременно посещают до 5 тысяч студентов

Студент в наушниках

Уже месяц занятия в Южно-Уральском государственном университете проходят в дистанционном формате. Образовательный процесс трансформировался за короткий срок без потери качества. Пока студенты учатся, работу платформы «Электронный ЮУрГУ» поддерживает большая команда.

Платформа «Электронный ЮУрГУ», на которой сейчас проводятся все занятия со студентами, создавалась под нужды Института открытого дистанционного образования. Изначально ее нагрузка была рассчитана на несколько сотен человек, которые могли одновременно пользоваться всеми инструментами. С массовым переходом на дистанционный формат количество пользователей увеличилось в десятки раз. Каждый день на портал заходят до 5 тысяч человек одновременно.

С ростом нагрузки увеличилось количество задач, стоящих перед командой управления информатизации Южно-Уральского государственного университета. Высококвалифицированные специалисты масштабировали систему, добавив виртуальные серверы и распределив нагрузку. Так повысилась стабильность работы системы. В итоге через несколько дней преподаватели и студенты могли свободно пользоваться платформой даже в учебные часы-пик.

«Мы предвидели рост нагрузки и заранее подключили облачные сервисы Google для образования. В короткий срок мы интегрировали сервисы авторизации с нашими системами, и теперь все преподаватели и студенты могут пользоваться безграничными возможностями „облака“ Google. Это не бесконтрольное использование сервисов в личных целях, а централизованная работа с продуктами Google, которые предоставляют средства отчетности и возможности администрирования», — рассказал начальник управления информатизации ЮУрГУ Евгений Кабиольский.

В основе платформы «Электронный ЮУрГУ» лежит система дистанционного обучения Moodle— самая популярная свободно распространяемая система для организации обучения. Исходный код виртуальной обучающей среды открытый, поэтому ее легко интегрировали с системами вуза. Еще один компонент — система видеоконференций BigBlueButton. Именно благодаря ей преподаватели общаются со студентами в режиме видеоконференции. Подключение занимает меньше минуты. Чтобы пары шли по расписанию и больше 3 тысяч студентов и преподавателей показывали презентации, участвовали в опросах и тестированиях, непрерывно работают 12 серверов.

«Мы прошли путь цифровой трансформации образования за рекордно короткий срок. Я уверен, что в дальнейшем мы будем применять накопленный опыт в нашей повседневной работе и больше использовать цифровые технологии, не как вынужденные средства коммуникации, а как неотъемлемый атрибут образовательного процесса», — продолжил Евгений Кабиольский.

Сейчас «Электронный ЮУрГУ» можно назвать ядром образовательной деятельности вуза. Но это не единственный цифровой сервис, который доступен в Южно-Уральском государственном университете. Его сотрудники и студенты давно пользуются рабочей электронной почтой, хостингом сайтов, хранилищем файлов, многие процессы обрабатывает и автоматизирует информационно-аналитическая система «Универис».

Дарья Цымбалюк, Фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.