Объявлен восьмой конкурс на получение мегагрантов

Минобрнауки России в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации» объявляет о проведении очередного восьмого конкурса на получение мегагрантов.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн. рублей каждый в целях создания в структурах образовательных или научных организаций под руководством ведущих ученых лабораторий для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2021 – 2023 годах.

Участниками конкурса могут быть российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учёными, занимающими лидирующие позиции в определённой области наук.

• Дата начала приема заявок: 10 июня 2020 г.
  • Дата окончания приема заявок: 3 августа 2020 г.

Заявки на участие в конкурсе, полученные организатором конкурса по истечении установленного срока, не рассматриваются и не оцениваются.
Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах и научных организациях, являются:

• создание исследовательских лабораторий мирового уровня;

• получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики Российской Федерации;

• подготовки высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

Для государственной поддержки должны быть представлены научные исследования в следующих областях наук:

• Естественные и точные науки;

• Техника и технологии;

• Медицинские науки и науки о здоровье;

• Сельскохозяйственные науки;

• Социальные науки;

• Гуманитарные науки.

Итоги конкурса Минобрнауки России планирует подвести до 15 декабря 2020 года.

Во вложении:

По вопросам, связанным с участием в мероприятии просьба обращаться в Службу подготовки и сопровождения проектов УНИД по телефону: 267-90-19, 272-30-22. Адрес: ул. Коммуны, 141, ауд. 249.

Ссылка на источник.