В ЮУрГУ выяснили, как возобновляемые источники энергии влияют на экономику

Научные сотрудники Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ проанализировали использования возобновляемых источников энергии на экономику стран Большой семерки. В результате исследования была выявлена взаимосвязь между экономическим развитием регионов с большой долей энергетической промышленности в секторе экономики и экологической обстановкой в этих странах. Также были сделаны выводы о положительном влиянии использования возобновляемых ресурсов в энергетической промышленности на экологическую ситуацию. Результаты исследования были опубликованы в высокорейтинговом журнале Science of the Total Environment, проиндексированном в наукометрических базах Scopus и Web of Science. 

Развитие экономики как фактор риска для окружающей среды

Старший сотрудник кафедры «Финансовые технологии» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Эндрю Адевале Алола в соавторстве с коллегами из Турции, Кипра и Норвегии провел всестороннее исследование взаимосвязи экономических и экологических показателей стран с высокой долей использования возобновляемых ресурсов в энергетической промышленности. Это исследование позволит странам найти баланс между получением экономической прибыли и сохранением благоприятной экологической обстановки.

В научной работе было доказано, что возобновляемые источники энергии и цены на энергоносители способствуют улучшению экологической обстановки, в то время как увеличение объема торговли способствует сильному росту уровня выбросов CO2, ухудшая экологическую ситуацию.

«Хотя мы видим некоторые достижения в области снижения выбросов углекислого газа и улучшения экологической обстановки в европейских странах, ЕС считается третьим по величине источником загрязнения в мире, что указывает на необходимость пересмотра приоритетов в стратегиях экономического развития. Результаты оценки по конкретной стране свидетельствуют об отрицательном влиянии цен на энергоносители на выбросы CO2», — рассказывает Эндрю Адевале Алола.   

Несмотря на то, что эффект снижения загрязнения от потребления возобновляемой энергии наблюдался для всей группы стран, отдельные оценки показали, что влияние потребления возобновляемой энергии было неоднородным в странах G-7. Так, в Канаде использование возобновляемых источников энергии не оказывает существенного влияния на окружающую среду, в то время как во Франции эта взаимосвязь более явная. В Италии и Великобритании наблюдается четкая зависимость уровня выбросов от цен на энергоносители, чем они дороже, тем ниже показатели выбросов СО2. В Германии экологическая обстановка сильно зависит от доли возобновляемых источников энергии, в США и Японии снижение выбросов углекислого газа больше зависит от цен на энергоносители, чем от доли возобновляемых источников энергии в промышленности.

Экологичная стратегия развития

Исследование имеет значение для реализации возможных политических и экономических стратегий Евросоюза, потому что проблемы сохранения чистоты окружающей среды во многих случаях не могут быть решены за счет сокращения значимых для экономики производств.

«В большинстве случаев макроэкономические детерминанты имеют решающее значение для экологической устойчивости. Поскольку макроэкономические показатели, такие как ископаемое топливо, валовой внутренний продукт (ВВП) и туризм (для туристических направлений) являются важными компонентами жизнеспособной экономики. Таким образом, исследования показали, что политика, направленная на диверсификацию энергетики, внедрение и развитие экологически чистых технологий, использование возобновляемых источников энергии должно приобретать все большее значение в исследуемых странах», — поясняет экономист. 

Исследователи выявили разрушительные экологические последствия потребления ископаемого топлива среди некоторых стран, которые все еще сильно зависят от углеводородных источников энергии. Этим странам ученые ЮУрГУ рекомендуют продолжить проводить политику диверсификации энергетики с целью обеспечения большей автономности и уменьшения зависимости экономики от одного вида энергетических ресурсов.

Ученые надеются провести аналогичное исследование для России, которая, как известно, занимает 5-е место по уровню выбросов загрязняющих веществ после Китая, США, ЕС и Индии. Это позволит определить дальнейшие стратегии диверсификации экономики нашей страны более точно.

Исследования в области экологии являются одними из трех стратегических направлений развития научной и образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета наряду с цифровой индустрией и материаловедением.

Южно-Уральский государственный университет является участником Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность и узнаваемость вуза на мировой арене. Университет активно развивает международное сотрудничество в области науки по таким актуальным направлениям исследований как экология, материаловедение, информационные технологии, являясь площадкой для международных конкурсов и грантов.

Елена Кирякова, фото: pexels.com
Контактное лицо по новости: 
Елена Кирякова, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.