ЮУрГУ готовит эффективных менеджеров и компетентных экономистов для работы в ведущих компаниях

Хотите открыть свой бизнес? Заняться реализацией стартапов? Построить карьеру в банковской сфере или стать госслужащим?

Южно-Уральский государственный университет работает в русле новейших тенденций в области высшего профессионального образования. Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ приглашает абитуриентов получить высшее профессиональное образование в области экономики и менеджмента, востребованных в крупнейших компаниях региона, России и мира.

«Благодаря хорошему техническому оснащению, высококлассным преподавателям и сотрудничеству с ведущими организациями региона, студенты могут изучать лучшие международные и отечественные практики управления системными изменениями в условиях цифровизации экономики, а также методы управления для решения комплексных задач в целях устойчивого развития предприятий и общества. Сочетание научного подхода и проектной деятельности позволяет сформировать оптимальный набор компетенций для эффективной работы в бизнес-структурах», ― рассказала директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Савельева.

Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ предлагает актуальные направления подготовки специалистов с учетом новейших требований работодателей.

Бакалавриат и специалитет

По программам бакалавриата ВШЭУ ведет подготовку по таким актуальным направлениям, как «Экономика» и «Менеджмент». Студенты становятся компетентными экономистами и менеджерами, востребованными на любых предприятиях большого и малого бизнеса.

Интересно и направление «Управление персоналом», по которому проходят подготовку HR-менеджеры, способные квалифицированно работать с кадрами на предприятии.

Направления «Бизнес-информатика» , «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика» как никогда актуальны во время глобальной цифровицации экономики, так как они готовят специалистов в информационных технологиях и экономике.

Не теряет актуальности и направление «Государственное и муниципальное управление», по которому проходят обучение будущие госслужащие и работники муниципальных структур. Специальности «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело» все также востребованы и перспективны.

В структуру ВШЭУ входят 9 кафедр, Школа бизнеса, в составе которой MBA-Центр, 25 компьютерных классов. Здесь работают более 200 преподавателей, включая 178 докторов и кандидатов наук.

 

Уникальные возможности для обучения и практики

В Высшей школе экономики и управления 7 лабораторий и Научно-образовательный центр. Недавно открылись новые лаборатории «Учебный банк», лаборатории бухгалтерского учета, финансовых технологий в бизнесе.

В соответствии с лучшими зарубежными образовательными практиками, в лабораториях установлена система кликеров, широко применяется новая интерактивная форма организации учебного процесса. Она позволяет увеличить степень вовлеченности студентов в процесс обучения, повысить качество обратной связи, организовать диалоговый контроль, информационную поддержку дискуссий и принятия совместных решений.

На базе ВШЭУ создан Центр технологий развития бизнеса, который является экспертной площадкой по разработке и обучению управленческим технологиям. Центр представляет собой специализированный прикладной учебный комплекс, где есть возможность смоделировать производственные и управленческие процессы, процессы внедрения инструментов и принципов бережливого производства.

Зона элитной подготовки (HONORS Economics School) Высшей школы экономики и управления обеспечивает усиленную подготовку по ряду предметов с применением проектно-программного подхода.

Высшая школа экономики и управления ориентирует студентов на карьеру не рядового специалиста, а главного бухгалтера, финансового директора или аудитора крупной компании. Поэтому в каждой дисциплине запланировано по 2-3 мастер-класса специалистов, которые проводят занятия по самым актуальным темам курса, приводят примеры из практики, разбирают сложные вопросы.

ВШЭУ — партнер ведущих компаний и образовательных центров

Высшая Школа экономики и управления сотрудничает с Чжэцзянским океаническим университетом (Китай). В рамках программ академической мобильности студенты могут пройти обучение в течение одного – двух семестров в зарубежном университете.

У студентов ВШЭУ есть возможность получить Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement).

Студенты ВШЭУ в процессе обучения подключаются к решению практических экономических и управленческих задач для реального бизнеса. Полученные знания и навыки обеспечивают выпускнику ВШЭУ профессиональный рост и успешную карьеру практически в любой отрасли экономики: промышленных компаниях — ЧТПЗ, «Мечел», ЧЭМК, ЧКПЗ, АО «Конар», Челябинский компрессорный завод, ЗАО ПГ «Метран», НПО «Электромашина», Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский цинковый завод, СКБ «Турбина» и др. В финансовом и банковском секторе — Сбербанк, Челябинвестбанк, Уральский Банк реконструкции и развития, ВТБ, Уралпромбанк, а также в аудиторских компаниях; на предприятиях сферы услуг, транспорта, связи, органов государственной власти региона и IT-компаниях.

Магистратура

Актуальны и востребованы магистерские программы ВШЭУ по различным направлениям. В условиях перехода к цифровой экономике возрастают требования к выпускникам вузов. В ответ на запросы бизнеса Высшей школой разработаны новые магистерские программы подготовки уникальных специалистов, которые будут обладать компетенциями и знаниями не только в области экономики и менеджмента, но и информационных технологий, современного программного обеспечения.

Магистерская программа «Финансовые механизмы бизнес-процессов» направлена на подготовку специалистов по управлению финансами и денежными потоками, а также финансовый контроль в коммерческих и некоммерческих организациях, органах государственной власти и местного самоуправления.

Магистерская программа «Финансовое обоснование инженерных решений в Индустрии 4.0» направлена на подготовку специалистов и руководителей производственных предприятий, способных на основе оценки экономических последствий принимаемых инженерных решений выбрать и организовать реализацию наиболее эффективных проектов.

Высшая школа экономики и управления реализует магистерские программы «Системы корпоративного управления», «Интеллектуальные информационные системы и технологии в бизнесе» и «Электронный бизнес». Программы направлены на подготовку ИТ-специалистов в области проектирования, разработки, внедрения, эффективного и безопасного администрирования корпоративных информационных систем различного уровня для работы в современных условиях на стыке разных областей знаний. Процесс обучения строится на междисциплинарном подходе: инфокоммуникационных технологий, экономики и менеджмента.

«Интересной особенностью обучения в магистратуре ВШЭУ является то, что занятия ведут не только высококвалифицированные преподаватели вуза, но и специалисты предприятий-партнеров; для решения реальных проблем предприятий создаются проектные студенческие группы. Поэтому уже в процессе обучения большинство студентов находят свою первую работу по специальности или повышают квалификационную позицию», — говорит Ирина Савельева.

Не теряют актуальность и магистерские программы по направлению «Экономика», «Менеджмент» и «Управление персоналом».

Магистранты по окончании программы могут приступать к работе в бухгалтериях предприятий или аутсорсинговых компаний. В процессе обучения студенты учатся также организовывать деятельность экономических служб предприятий, достигать быстрого карьерного роста и становиться руководителем.

Качество образовательной подготовки и высокий научный статус профессорско-преподавательского состава ВШЭУ позволили активно включиться в реализацию Проекта 5-100: открыта подготовка бакалавров на английском языке по направлению «Экономика» и магистров на английском языке по программам: Экономика. Международный бизнес; Менеджмент. Стратегический и инновационный маркетинг; Финансы и кредит. Финансовые рынки и институты; Бизнес-информатика. Бизнес-аналитика.

В Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ вы получите фундаментальное университетское образование, которое станет основой вашей успешной карьеры.

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Контакты ВШЭУ: email: hsem@susu.ru , тел.: +7(351)267-98-76
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.