Институт лингвистики и международных коммуникаций приглашает в магистратуру по актуальным направлениям

Институт лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ приглашает студентов в магистратуру по трем перспективным направлениям. Они отвечают запросам современных работодателей, а также глобализации и цифровизации мирового сообщества.

«Региональная интеграция в современном мире»

В современном мире отношения с другими странами все чаще выстраиваются не только на государственном, но и на региональном уровне. У Челябинской области в этом большие преимущества: она находится на приграничной территории, и через соседний Казахстан может находить точки взаимодействия с азиатскими республиками. Теперь специалистов экспертного уровня в сфере региональных аспектов мирового политико-правового, экономического и информационного пространства готовят в ИЛиМК. Для них открылась новая магистерская программа «Региональная интеграция в современном мире» (направление «Международные отношения»).

«Актуальность профиля „Региональная интеграция в современном мире“ объясняется особенностями Челябинской области. Мы расположены рядом с Казахстаном, можно сказать, в приграничной зоне. Мы многонациональный регион: в Челябинской области проживает до 46 национальностей. И с каждым годом становится все больше представителей Китайской народной республики, во многом этому способствует участие России в Шанхайской организации сотрудничества. Мы должны актуально интегрироваться в современный мир с учетом региональных особенностей, вливаться в международное сообщество, и способствовать установлению связей на всех уровнях», — рассказала доцент кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Валентина Максимова.

Студентов, выбравших магистерскую программу «Региональная интеграция в современном мире», научат разбираться в мегатрендах и глобальных проблемах, региональных проблемах экономической безопасности, применения международного права, международном маркетинге и менеджменте. Благодаря разностороннему обучению выпускников будут готовы взять на работу в органы власти, коммуникационные и маркетинговые агентства, крупные предприятия области — в отдел внешнеэкономической деятельности.

Подробную консультацию по этой программе можно получить:

Тел: 8(351)272-33-00; 8(351)267-94-14
Эл. почта: shestakovali[at]susu[dot]ru, nikitinlv[at]susu[dot]ru 
Сайт: http://ilic.susu.ru

«Политический менеджмент»

Политологов в Южно-Уральском государственном университете готовят больше 20 лет, но лишь недавно это направление подготовки стал курировать Институт лингвистики и международных коммуникаций. Связь с ИЛиМК помогла расширить список основных изучаемых политологами дисциплин, добавив к ним, например, геоинформационные технологии в политических исследованиях. Направление переформатировали, чтобы повысить интерес молодежи к значимым общественно-политическим процессам, и теперь образовательная программа называется «Политический менеджмент».

«Политический менеджмент — это уникальная программа, позволяющая отточить профессиональные навыки в политической области. На бакалавриате я получил общее представление о политических институтах, политических практиках, а теперь я могу расширить и углубить свои знания и приложить их именно в практическом ключе. Например, на предмете „Анализ статистической информации в прикладных политических исследованиях“ мы много работаем с данными электоральной статистики. Такие навыки пригодятся всем, кто собирается работать в качестве профессионального политтехнолога. Лично я собираюсь совмещать работу по специальности, например, в одном из госорганов, с преподавательской деятельностью», — поделился студент-магистрант Илья Мелихов.

Магистры, окончившие ЮУрГУ по этому направлению, становятся востребованными специалистами в органах власти, аппаратах политических партий, аналитических и PR-подразделениях крупных предприятий.

Подробную консультацию по этой программе можно получить:

Тел: 8(351)272-33-00; 8(351)272-31-48
Эл. почта: shestakovali[at]susu[dot]ru, tregubovna[at]susu[dot]ru 
Сайт: http://ilic.susu.ru

«Геоинформационные системы в управлении»

Не менее востребованной специальностью являются «Геоинформационные системы в управлении». Эту образовательную программу успешно осваивают специалисты в области управления процессами и организациями посредством применения геоинформационных технологий. Выпускники умеют пользоваться новым инструментом цифровизации — ГИС-системами, и применять их в менеджменте. Поэтому, помимо крупных промышленных предприятий и государственных структур, одним из основных работодателей для специалистов выступает ОГБУ ЧРЦНИТ «Геоинформационные системы»:

«Мы очень ценим уровень подготовки студентов данного ВУЗа в целом, руководители iТерритории (ОГКУ «Центр информационно-технического обслуживания» и ОГБУ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий») отмечают высокий уровень знаний и умений выпускников ЮУрГУ. Сегодня с нами работают 44 выпускника, что составляет 47% от общего числа сотрудников. Они, в том числе, работают с системами, основанными на геоинформационных и навигационных технологиях, а также  с платформами систем управления интернет-сайтами органов власти и органов местного самоуправления. Примечательно, что на данный момент в iТерритори работают 6 магистрантов, им успешно удается совмещать работу с учебой».

Подробную консультацию по этой программе можно получить:

Тел: 8(351)272-33-00; 8(351)272-31-48
Эл. почта: valmaksimova[at]mail[dot]ru
Сайт: http://ilic.susu.ru

Преимущества обучения

Обучение в ИЛиМК тесно связано с проектной деятельностью: сразу применяя знания на практике и работая с современным программно-аппаратным комплексом, например, в НОЦ «Геоинформационные системы», выпускники лучше разбираются в специфике своей профессии.

Студенты направлений «Политология» и «Менеджмент» могут несколько семестров обучаться в университетах Китая, Америки и Европы по соответствующей специальности. Кроме того, для будущих специалистов в геоинформационных системах предлагают обучение в университете Кларка (США).

Вступительные испытания

Абитуриенты, выбравшие магистерские программы «Политический менеджмент» или «Геоинформационные системы в управлении», должны продемонстрировать общекультурные и профессиональные компетенции. Пройти этот этап вступительных испытаний можно будет с 1 по 26 июля в Зале электронных ресурсов Научной библиотеки (1 этаж главного корпуса). Проверка соответствия знаний магистерской программе проводится в период с 1 июля по 3 августа по отдельному расписанию.

Абитуриентов, желающих освоить программу «Международные отношения (Региональная интеграция в современном мире)», ждет собеседование.

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.