Медицинский центр ЮУрГУ: двадцать лет исцеления

Недавно ко Дню медицинского работника мы размещали интервью с директором Медицинского центра ЮУрГУ Ольгой Веселовой, где она призналась, что медицина – ее призвание. Как появилась идея создать на базе университета медицинское учреждение? Рассказывает Лидия Ивановна Михайлова, которая практически все эти годы занимала в центре пост главного врача.

– Лидия Ивановна, расскажите, как возникла идея создать в вузе Медицинский центр?

– Это был конец девяностых. Я работала в студенческой больнице. Зная род моей деятельности, Герман Платонович Вяткин – в то время ректор ЮУрГУ – предложил на базе свободных площадей в спортивном комплексе создать медицинское учреждение. Мой муж – военный врач в отставке Валерий Иванович Белый – и я, конечно же, с радостью согласились. Рассматривали разные варианты. Думали сделать центр отдельной организацией, но в итоге решили, что лучше, если он станет частью вуза. Это был второй медцентр в Челябинской области – и первый университетский, так что пришлось идти непроторенным путем и опыт набирать в процессе работы.

– Как долго шла подготовка к открытию?

– Лицензию мы получили в 2000 году. Перед этим почти год ремонтировали и обустраивали помещения – а их изначально отвели под раздевалки бассейна, так что там и окон-то не было. К тому же, выдача лицензии автономному медицинскому центру – дело сложное, со множеством тонкостей, и по тем временам новое. Нужного опыта не было даже у лицензионной комиссии, у нас – тем более. Старались как могли. Многих нюансов просто не знали, но в итоге преодолели все трудности и, наконец, 15 сентября 2000 года получили долгожданную лицензию и начали лечить людей. Валерий Иванович, с его армейским опытом и навыками организатора, стал директором – занимался ремонтом, снабжением, всеми хозяйственными вопросами. Я же заняла должность главного врача, взяв на себя подбор кадров и организацию лечебного процесса.

– С чего началась ваша врачебная деятельность в центре?

– Так как моя специализация – вертеброневрология, то есть лечение пациентов с заболеваниями позвоночника и периферической нервной системы, – сперва мы открыли реабилитационное отделение этого профиля. Параллельно работали массажисты, реабилитологи, специалисты по лечебной физкультуре. Это стало большим шагом вперед для университета. Сотрудникам было выгоднее и удобнее ходить на процедуры к нам, не отпрашиваясь надолго с работы.

– Как все эти годы развивался центр?

– Нас неизменно поддерживал Герман Платонович, а впоследствии и нынешний ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Они помогали воплощать в жизнь все наши замыслы. Десять лет назад Александр Леонидович подал идею открыть еще и здравпункт, где люди могли бы получить первую помощь. А мы с Валерием Ивановичем подумали, что тогда уж следует делать полноценное амбулаторно-поликлиническое отделение: наш многолетний опыт подсказывал, что оно по всем документам равнозначно однокомнатному здравпункту, но на деле разница огромная. Убедили в этом руководство – и в 2010-м такое отделение у нас появилось. Хотя расположение учебных аудиторий не подходило для кабинетов: окна были со стороны коридора. Пришлось все переделывать. Сейчас заходишь в центр, и если не знаешь, то ни за что не поймешь, какая колоссальная работа была проделана. Отделение реабилитации работало, вторая половина ремонтировалась. Оставалось найти врача общей практики. А они тогда были в дефиците – медакадемия выпускала их всего человек по пять. Но нам повезло: нашли молодого специалиста Ольгу Веселову – теперь она руководит центром. Сделали хорошую процедурную, кабинет озонотерапии, я даже специально прошла профподготовку. Открыли в шестом общежитии урологическое и гинекологическое отделения – сейчас университет приобрел для них очень хороший аппарат УЗИ. Мы уверенно шли к своей цели, не прекращая лечебного процесса, старались для преподавателей и сотрудников вуза. Возможность проводить профосмотры – это огромный плюс для университета. По медицинским приказам определенная группа работников обязана систематически проходить профилактические осмотры. В этом направлении мы работаем в тесной связи с управлением охраны труда университета. Также, если, например, человеку в больнице по месту жительства выписали курс капельниц или инъекций, но ему некогда, то он может сделать их здесь за приемлемую плату. Можно пройти ультразвуковую диагностику, лабораторные исследования: мы берем анализы – и передаем в лабораторию, с которой у нас заключен договор.

Когда мы только создали амбулаторно-поликлиническое отделение, к нам даже приезжали из Москвы – посмотреть, перенять опыт: такого серьезного медицинского учреждения на базе университета там не было – только студенческие муниципальные больницы.

– Расскажите, какой коллектив врачей и сотрудников сложился в центре за 20 лет?

– Текучки кадров практически не было. Люди приходили – и оставались надолго. Конечно, за двадцать лет произошли значительные перемены. Например, случалось, что молодые специалисты, наработав опыт, уходили «в свободное плавание» – открывали свои практики, чем очень гордимся. Сейчас мы с Валерием Ивановичем практически отошли от дел. Но я Дом здоровья оставить пока не могу: ведь это наше детище. Поэтому, хотя эстафету переняла Ольга Сергеевна, а я много времени посвящаю семье, все же иногда веду прием. Желаю ей и всем сотрудникам успешной работы и доброжелательных пациентов.

Надежда Юшина, Фото с сайта Медицинского центра
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.