ИМСГН принял участие в форуме Международной ассоциации медиа и коммуникационных исследований

Международная конференция под названием «Переосмысление цифрового будущего: формирование инклюзивности, уважения и взаимности» ввиду пандемии COVID-19 была перенесена из Китая в Тампере (Финляндия).

Цифровой «вызов» был принят IAMCR и в июле 2020 года в достаточно сжатые сроки ассоциация адаптировала все необходимые форматы для полноценного функционирования конференции, а именно организовала онлайн и виртуальные площадки для публикации статей, проведения презентаций, комментирования и докладов.

Отметим, что IAMCR - это глобальная профессиональная ассоциация медиаисследователей, которая насчитывает более 2700 активных членов, в число которых входят директор Института медиа и социально-гуманитарных наук (ИМСГН), доктор филологических наук, профессор Л.К. Лободенко, заведующий кафедрой ЖРиСО, доктор филологических наук, профессор Л.П. Шестеркина и доцент кафедры ЖРиСО, кандидат филологических наук А.В. Красавина

«IAMCR имеет специальный консультативный статус при ЮНЕСКО и экономическом и Социальном Совете ООН, – сообщила Лидия Камиловна Лободенко, – Ассоциация также поддерживает связи с другими ассоциациями средств массовой информации и коммуникаций по всему миру и стремится продвигать глобальные исследования. Участие института медиа и социально гуманитарных наук в работе такой масштабной конференции имеет большое значение для развития наших новых эффективных научных связей».

Статья Immersive storytelling in VR («Иммерсивный сторителлинг в VR») Л.П. Шестеркиной и А.В. Красавиной была принята для доклада на конференции IAMCR в секции PCR (Participatory Communication Research - Исследование партиципаторной коммуникации), под руководством Нико Карпентьера, профессора Charles University (Прага, Чехия), который был избран президентом IAMCR в этом году.

«Сегодня взаимоотношения между создателями медиаконтента и аудиторией выходят на первый план и привлекают внимание как профессионалов отрасли, так и медиаисследователей, – пояснила Людмила Петровна Шестеркина, – Они выявляют закономерности функционирования современной медиасреды. В нашей статье рассматривается погружение как способ вовлечения аудитории, который используется сегодня создателями медиаконтента. Технологическая трансформация, затрагивающая практически все сферы человеческого существования, создает новые возможности для создания контента и взаимодействия с ним. Изучение новых медиаформатов, таких как VR, а также инновационных методов сторителлинга и структуры сторителлинга, которые использует этот формат – важное направление современных исследований».

Характерно, что секция, в которой непосредственно участвовала А.В. Красавина, проходила в виртуальной комнате, где участники могли обсудить итоги конференции, планы на будущее, а также пообщаться с помощью аватаров и шлемов виртуальной реальности – в этом году это была единственная возможность собраться вместе.

«На кафедре журналистики рекламы и связей с общественностью в рамках курса по VR-журналистике в ЮУрГУ в течение всего учебного года проходили скайп-лекции по VR зарубежных преподавателей – научного руководителя международной научно-исследовательской лаборатории VR ЮУрГУ Ваннеса Хейрмана и старшего научного сотрудника МНИЛ VR Фредерика Марэйна, – прокомментировала Анна Викторовна, –
Магистранты группы СГ-116 кафедры ЖРиСО в течение года знакомились с форматом VR, начав с истории развития VR и изучения особенностей иммерсивной журналистики, осваивали законы сторителлинга в VR, а также разбирались в сути эффектов эмпатии и иммерсии. Немаловажной частью курса стала подготовка продакшна, процесса съемок и постпродакшна в VR».

Следующим шагом будет разработка под руководством сотрудников международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности уже собственных VR-проектов в рамках проектного образования в ЮУрГУ.

В данный момент завершается комплектование МНИЛ VR ЮУрГУ и открытие виртуальной лаборатории планируется в начале нового учебного года.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

VK SUSUInstagram SUSUTelegram SUSUYoutube SUSUFacebook SUSUTwitter SUSU

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.