Иностранные студенты ЮУрГУ смогут трудоустроиться без разрешения на работу

С пятого августа иностранные студенты смогут работать в России без оформления «разрешения на работу» или «патента».

Федеральным законом от 06.02.2020 № 16-ФЗ внесены изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В частности, упрощается порядок трудоустройства иностранцев, обучающихся на очной форме в профессиональных образовательных учреждениях и вузах на территории Российской Федерации. Закон вступает в силу 5 августа 2020 года.

«Раньше я не мог так просто трудоустроиться в России. Во-первых, проблема была в отсутствии прописки, а во-вторых, в знании русского языка. Теперь, когда будет указ о возможности работы без «разрешения», я планирую трудоустроиться. Это отличная возможность получать деньги, опыт и учить русский язык!» – говорит студент ЮУрГУ из Египта Ахмед Муса.

Такие студенты, желающие работать в свободное от учебы время, смогут обойтись без разрешения на работу и без патента. Соответственно, их работодателю также не нужно будет получать разрешение на наем иностранцев.

Работать можно в свободное от учебы время. Для этого необходимо:

  • быть студентом очной формы обучения;
  • обучаться на бакалавриате, магистратуре или аспирантуре;
  • обучаться по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Предполагается, что это изменение позволит иностранным студентам, обучающимся в России, получить практические навыки в выбранной профессии. Кроме того, имея практический опыт, иностранным студентам будем проще устроиться на работу после окончания вуза, а проработав всего год в России после окончания, иностранный гражданин сможет подать заявление на вступление в гражданство РФ.

Важно! Если иностранный студент завершит или прекратит обучение, с ним надо будет расторгнуть действующий трудовой договор.
Утратит силу статья 13.4 «закона о мигрантах», которой установлены особенности трудовой деятельности иностранных студентов-очников.

Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.