Медицинский центр ЮУрГУ отмечает юбилей

Медицинский центр Южно-Уральского государственного университета отмечает юбилей – 20 лет со дня своего становления. В честь этого состоится торжественное мероприятие с участием работников центра и руководства университета.

Фильм ЮУрГУ ТВ о Медицинском центре:

Идея создания медицинского учреждения на базе свободных площадей в спортивном комплексе принадлежит президенту ЮУрГУ, на тот момент ректору вуза, Герману Платоновичу Вяткину. Почти год шел ремонт, обустраивались помещения, которые изначально были отведены под раздевалки бассейна.

Выдача лицензии автономному медицинскому центру оказалось делом непростым, по тем временам новым, со множеством тонкостей. Нужного опыта не было даже у лицензионной комиссии. В итоге, преодолев все трудности, 15 сентября 2000 года медцентр получил долгожданную лицензию и начал лечить людей. На тот момент это был второй медцентр в Челябинской области – и первый университетский. Директором стал военный врач в отставке Валерий Иванович Белый, должность главного врача заняла его жена – Лидия Ивановна Михайлова.

15 сентября Медицинский центр ЮУрГУ отмечает юбилей. За 20 лет существования он стремительно развивался, лицензировались новые направления, закупалось новейшее современное оборудование, открывались новые отделения.

В этом году поздравить коллектив, отметить заслуги медицинских работников придет руководство вуза во главе с ректором Александром Шестаковым.

На данный момент Медицинский центр ЮУрГУ возглавляет Ольга Сергеевна Веселова.

Справочно:

Сегодня в Медицинском центре имеются три отделения: амбулаторно-поликлиническое, реабилитационное и урологическое. На базе первого помимо врачей общей практики принимают специалисты узкого профиля, осуществляет работу кабинет функциональной диагностики и физиотерапии, оснащенный современным оборудованием, успешно реализуется направление озонотерапия. Специалисты реабилитационного отделения занимаются лечением позвоночника, делают массаж, в том числе медицинский. Кроме этого в Медицинском центре ЮУрГУ можно получить консультацию врача-вертебролога. В урологическом отделении занимаются лечением мочеполовой системы.

С 2015 года не только сотрудники университета, но и иностранные граждане, приезжающие на учебу и работу в Южно-Уральский Государственный Университет, получают своевременную и квалифицированную помощь в Медицинском центре вуза.

В 2018 году в центр был приобретен современный ультразвуковой аппарат экспертного класса (таких в городе всего три), позволяющий повысить качество медицинского обслуживания сотрудников и студентов ЮУрГУ. Аппарат имеет широкий ряд опций. С его помощью можно проводить исследования сосудов, органов брюшной полости, щитовидной железы, скелетно-мышечной системы, кардиологические, акушерские, гинекологические, ортопедические и многие другие исследования. Данная диагностическая система позволяет получить объемную 4D визуализацию исследуемого органа. Изображения отличаются сниженной зернистостью, что является серьезным преимуществом в сравнении с УЗИ аппаратами прошлых поколений.

Параллельно с техническим развитием, повышали свой профессионализм и сотрудники Медицинского центра, которые являются высококлассными специалистами.

Марина Ковязина, Фото: архив Медицинского центра
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.