В ЮУрГУ состоялось открытие репродукции знаменитой картины Василия Неясова

Сегодня, 11 сентября, в читальном зале библиотеки ЮУрГУ состоялось открытие репродукции картины выдающегося отечественного художника Василия Неясова (1926 – 1984 гг.) «Воссоединение волжских народов с Россией».

Напомним, что в 2008 году в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета прошла выставка, посвященная творчеству Василия Андреевича, на которой были представлены два больших картона, являющихся подготовительным этапом в работе над картиной «Воссоединение волжских народов с Россией». Кроме того, в экспозиции были представлены наброски, эскизы, зарисовки, сделанные в период подготовки к написанию большого полотна. К сожалению, не нашлось того, кто бы дописал эту картину после кончины художника. Однако его дочь Ольга Неясова-Гладышева, которая передала в дар ЮУрГУ представленные работы, поделилась на той выставке планами о возрождении культурного наследия.

Прошло более десяти лет. И вот сегодня кафедра теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ представила посетителям огромное полотно собранных в одно целое эскизов и зарисовок мастера.

«Идея придать масштабности творению, над которым художник работал 35 лет и так не успел закончить, принадлежит президенту ЮУрГУ Герману Платоновичу Вяткину. Когда дочь художника Ольга Неясова-Гладышева передала в дар университету незаконченную при жизни картину своего отца, Герман Платонович сразу решил, что надо возрождать его творчество. Он вложил в это всю душу. Мы уже знаем, если Герман Платонович что-то задумал, пока не добьется, – не отступит.

На кафедре теологии, культуры и искусства ЮУрГУ по творчеству художника Неясова было защищено пять магистерских диссертаций. Магистры подарили кафедре репродукцию картины «Воссоединение волжских народов с Россией», средних размеров, а уже директор Зала искусств ЮУрГУ взялся за воплощение большого полотна репродукции», – поделилась предысторией репринта доктор искусствоведения, профессор, ведущий научный сотрудник НОЦ «Актуальные проблемы истории и теории культуры», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Наталья Парфентьева.

На открытии не раз звучали слова благодарности в адрес Германа Платоновича.

«Я всё сделал для того, чтобы это событие состоялось: давно хотел, чтобы в университете была многофигурная мощная живопись, появилась первая ласточка, был создан прецедент. Я даже не представлял такого результата. Исполнителям удалось передать то, что автор задумал – это точная копия того, что художник представил себе на момент окончания подготовительного этапа», – рассказал президент ЮУрГУ.

Собравшимися было сказано немало теплых слов о художнике, роли его творчества.

«Благодаря этой репродукции стал понятен масштаб личности мастера. Сюжет актуален сейчас как никогда – воссоединились народы, обрели единую культуру, идентичность, пошли вместе по жизни. Речь идет об историческом событии – присоединении Волги к России – это был мощный момент, который давал импульс развития страны», – считает Наталья Владимировна.

Дочь художника Ольга Неясова-Гладышева уверена, что теперь долгая работа ее отца будет жить во времени. А у молодого поколения, студентов, будет возможность посмотреть историю, о которой хотел рассказать художник.

На открытии репродукции присутствовал Анатолий Костюк, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»:

«Я бы хотел не только нас поздравить с этим событием. Создание большой репродукции – само по себе оригинально, необычно и значимо не только для Челябинска. Многое в сохранении наследия художника зависит от его родных и близких. Огромное спасибо Ольге Васильевне, которая сама является художницей и любящей дочерью.

Мы живем в то время, в которое государственные общественные организации, призванные сохранять культурное наследие, испытывают определенные сложности. Я рад и счастлив, когда появляются новые площадки, новые люди, которые не просто дают возможность показывать искусство и занимаются его сохранением, но и вуз активно занимается научным изучением творчества художников, не только Неясова. Надеюсь, что и в дальнейшем эта работа будет продолжена».

Важную исследовательскую и научную деятельность кафедры теологии, культуры и искусства отметила директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко:

«Сегодня состоялось очень значимое событие, которое кафедра готовила не один год. Очень хорошо, когда есть люди – профессионалы высокого уровня, которые болеют за свое дело. Сохранение, изучение культурного наследия Южного Урала, России – важное направление. Оно отражается не только в практической, но и исследовательской деятельности, результаты которой мы можем наблюдать в изданиях и монографиях».

Многие собравшиеся выразили надежду, что на противоположной пустой стене Научной библиотеки ЮУрГУ появится новое масштабное творение.

Наталия Брылина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.