Путь от сварки до биоинженерии: интервью с выпускником ЮУрГУ

 

Геннадий Викторович Саврасов – инженер-механик, доктор технических наук, профессор. Он разработал оригинальные методы исследования биомеханики  кровеносных сосудов и хирургических процессов, создал уникальные ультразвуковые хирургические инструменты и технологии ультразвуковой хирургии. При его участии были созданы и внедрены в клиническую практику несколько поколений ультразвуковых хирургических аппаратов, ультразвуковой аппарат для безоперационного лечения болезней кровеносных сосудов, разработаны конструкции действующих макетов внутрисосудистого микроробота и робота-манипулятора. Геннадий Саврасов является академиком Академии медико-технических наук Российской Федерации, председателем отделения «Медицинская робототехника» Академии медико-технических наук Российской Федерации, председателем секции «Ультразвуковая ангиохирургия» Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, членом Европейского общества биоинженеров. Сегодня выпускник нашего вуза, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана с теплыми чувствами вспоминает студенческие годы.

 

– Геннадий Викторович, какую специальность вы получили? Почему для своего образования выбрали именно ЧПИ (ЮУрГУ)?

– В 1971 году я окончил Челябинский политехнический институт, получив специальность инженера-механика (кафедра «Оборудование и технология сварочного производства»). Но мой выбор был неожиданным для всех. Дело в том, что в юности я увлекался биологией, был членом научного общества учащихся при Челябинском педагогическом институте и занимался научной работой на биологическом факультете. Там научился препарировать животных и принимал участие в экспериментах. Этот опыт мне очень пригодился в будущей научной работе. В 1965 году я не смог поступить в Уральский государственный университет на биологический факультет – не прошел по конкурсу. Мой отец проделал путь от сварщика до ведущего специалиста предприятия, однажды он сказал мне: «Сварка столь универсальна, что не за горами время, когда она начнет применяться для соединения биологических тканей». Этот аргумент и стал решающим для меня при выборе будущей специальности.

– Кого из преподавателей вы вспоминаете до сих пор?

– Чаще всего с благодарностью вспоминаю Александра Семеновича Рудакова, Константина Андреевича Еськова, Оскара Александровича Бакши. Они сформировали меня как специалиста и сыграли важную роль в моей профессиональной ориентации на биоинженерию.

– Студенческая жизнь – это очень интересный этап. Какой забавный эпизод из студенческой жизни вам запомнился?

– Прошло без малого полвека после окончания института и конечно сложно выделить какие-то моменты. Студенческая жизнь и тогда, и сейчас – это все-таки трудовые будни. К счастью, человеческий мозг устроен так, что со временем в памяти остаются приятные и смешные случаи из жизни. В нашей группе был студент почти вдвое старше нас, вчерашних школяров. Звали его Юрий. Он был обременен семейными заботами, отслужил в армии, имел опыт работы на производстве. Учеба давалась ему очень тяжело, но он упорно шел к цели. Мы, как могли, помогали ему… Сидим в аудитории: мы – наверху, а Юрий – ниже нас на несколько рядов. Кажется, была лекция по физике. Лектор, повернувшись к студентам спиной, что-то долго пишет на доске. Скука! Один из нас вырывает листок из конспекта, делает голубка и точно опускает его на стол Юрия. Он оборачивается, понимает, что этот привет от нас, и запускает его в нашу сторону. Голубок, не долетев до нас, разворачивается, плавно летит вниз и ударяется о доску прямо рядом с преподавателем, который медленно поворачивается и, глядя в нашу сторону, строго говорит: «Этот поступок мог совершить только мальчишка!». У нашего «мальчишки» мгновенно покраснела и вспотела лысина.

– В чем заключается самый главный урок, который вы усвоили в вузе?

– Дисциплина во всем. Никогда не откладывай на завтра то, что должен сделать сегодня.

– Как сложилась ваша профессиональная жизнь после окончания обучения?

– После окончания ЧПИ я несколько лет работал инженером-исследователем на кафедре сварки. В 1975 году поступил в очную аспирантуру МГТУ им. Н.Э. Баумана и c этого момента навсегда связал свою судьбу с медико-техническими науками. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию,  а в 1989 году – докторскую, в которой впервые обосновал перспективу роботизации внутрисосудистой хирургии. На формирование моего мировоззрения в данной области наук в первую очередь оказали влияние мои учителя: академик Георгий Александрович Николаев и научные руководители кандидатской диссертации: профессор Владимир Иванович Лощилов и профессор Владимир Иванович Петров. Медицинские знания я приобретал, работая с ведущими учеными нашей страны (академиками Петровским Б.В., Савельевым В.С., Покровским А.В., Затевахиным И.И., Шумаковым В.И.) и многими их учениками. Принимал участие в организации  кафедры «Биомедицинские технические системы и устройства» МГТУ им. Н.Э. Баумана, был первым в истории кафедры заместителем заведующего кафедрой по научной работе.

 

Решетов И.В.,  Саврасов Г.В., коллектив врачей и инженеров – проведение испытаний робота-манипулятора на животных

 

– Над чем работаете сейчас?

– В настоящее время являюсь профессором кафедры «Биомедицинские технические системы». Помимо учебного процесса занимаюсь разработкой роботизированных минимально инвазивных технологий хирургии и диагностики различных заболеваний; возглавляю коллектив ученых. Задачи, которые нам приходится решать, носят мультидисциплинарный характер. Поэтому к работе привлечены специалисты всех факультетов МГТУ и ведущих медицинских организаций. В ближайшей перспективе запланирована организация подготовки магистров по направлению «Медицинская робототехника».

– Чем отличаются студенты, которые учились вместе с вами, от тех, кому преподаете вы?

– Каждое поколение – продукт своего времени, со своими положительными и отрицательными чертами. То, что нынешнее поколение студентов обладает значительно большими техническими и информационными возможностями для интеллектуального развития, не вызывает сомнений. Студенты факультета биомедицинской техники на первых двух курсах в рамках общеобразовательной программы помимо МГТУ учатся в медицинском университете. К нам они приходят с хорошим багажом знаний, в том числе медико-биологических дисциплин. С ними интересно.

– Какой совет вы могли бы дать студентам и выпускникам Южно-Уральского государственного университета?

– Иногда я слышу от своих студентов: «Зачем нам этот или тот предмет, мы теряем время». Подобные мысли возникали и у меня при изучении некоторых общеобразовательных предметов. Сейчас с уверенностью скажу: бесполезных знаний не существует, может быть только их дефицит. Особенно остро это ощущаешь, если работаешь на стыке дисциплин. Университетское образование предполагает формирование широкого кругозора у выпускников, вы должны уметь находить неординарные решения любых задач, стоящих перед вами. Не останавливайтесь на достигнутом. Живите с мыслью «Я еще не все сделал в своей жизни».


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: личный архив Г.В. Саврасова
Контактное лицо по новости: 
Елена Кирякова; тел. 272-31-64
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.